Херсонесу присвоили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО

На раскопках в Херсонесе археологи наткнулись на сенсацию
На раскопках в Херсонесе археологи наткнулись на сенсацию
Древний город Херсонес Таврический внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Специальный комитет ООН присудил такой статус городу в канун 1025-летия Крещения Руси.

Крымскому городу Херсонесу присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение приняли на заседании комитета Всемирного наследия в камбоджийской столице Пномпень, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Статус объекта, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, подчеркивает не только уникальность и историческую значимость Херсонесского заповедника для человечества, но и значительно повышает к нему интерес научного мира, а также со стороны туристов", — уверен председатель администрации Севастополя Владимир Яцуба. Решение о присвоении Херсону такого статуса принято в канун 1025-летия Крещения Руси, отметил чиновник.

Херсонес Таврический основали греки-дорийцы в 529-528 годах до нашей эры на северном побережье Черного моря. В списке всемирного наследия — развалины самого города, где находятся памятники раннего христианства и сельскохозяйственные угодья, на которых выращивали виноград.