Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Документацию движения "За права человека" могут уничтожить

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев не смог попасть в офис в Малом Кисловском переулке, из которого НКО выдворили силой после окончания договора об аренде.

В воскресенье, 23 июня, 72-летний лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев не смог попасть в офис в Малом Кисловском переулке, из которого НКО выдворили силой после окончания договора об аренде.

Согласно информации агентства "Интерфакс", он собирался забрать необходимые ему документы и проверить состояние имеющейся в помещении техники. Правозащитника не пустили в здание, так как собственника не было на месте, а без его разрешения Лев Пономарев не может находиться в офисе.

По словам главы движения "За права человека", через три дня с момента выселения – то есть, 24 июня — вся документация и техника может быть подвергнута уничтожению. Правозащитник намеревается прийти в свой старый офис в понедельник утром в сопровождении сотрудников департамента имущества и представителей уполномоченного по правам человека и СПЧ.

Ранее у дома номер семь в Малом Кисловском переулке, где располагалось движение "За права человека", за попытку провести несанкционированную акцию были задержаны пять человек.