Киприоты предоставят российским самолетам свою военную базу

Министр обороны Кипра подтвердил готовность республики представить свою базу для российских военных самолетов. При этом он подчеркнул, что речи о создании на Кипре базы РФ не идет.

Кипр может предоставить базу ВВС "Андреас Папандреу" в городе Пафос для российских военных самолетов. Об этом заявил глава кипрского Минобороны Фотис Фотиу. В прессе появились предположения, что республика расширяет военное сотрудничество с Россией, потому что хочет добиться смягчения условий кредита, выданного стране в 2011 году. "Вопрос об ответных услугах не ставился", — отверг эти слова министр.

Фотиу рассказал, что содействовать России было решено после встречи Фотиу с Сергеем Шойгу. Обсуждали такую возможность и главы МИД Кипра и РФ — Иоаннис Касулидис и Сергей Лавров. Политики обсуждали возможность вхождения российских кораблей в порт Лимасола и использования военно-воздушными силами РФ базы в Пафосе.

Подобные услуги, по словами Фотиу, предоставляются и другим странам — Германии, Франции, США и Израилю. "Хочу также пояснить, что тема создания постоянной базы РФ на Кипре не поднималась", — заявил Фотиу и добавил, что у Кипра и России — исторические связи. "Наши тесные отношения будут не только продолжаться, но и углубляться", — приводит слова министра ИТАР-ТАСС.