Тонувший в Камбодже Полонский всплыл в Израиле

На этой неделе журналисты и обманутые дольщики потеряли, было, след беглого российского экс-миллиардера Полонского. Тень Полонского вроде замечена в Израиле, где скрывающийся от российского правосудия – опять же вроде – просит убежища. Так будет ли выдача с Иордана?

На этой неделе журналисты и обманутые дольщики потеряли, было, след беглого российского экс-миллиардера Полонского. Тень Полонского вроде замечена в Израиле, где скрывающийся от российского правосудия – опять же вроде – просит убежища. Так будет ли выдача с Иордана?

Береговая линия, элитное жилье. Улица Аэркон, дом четыре. Предполагается, что именно здесь, в пентхаусе и остановился Сергей Полонский.

Дом, в который некоторое время назад вошел человек в серо-голубой футболке и темных очках, похожий на Сергея Полонского разве что кудрявым затылком и каштановым отливом волос, буквально на сутки стал тель-авивской достопримечательностью.

В фойе семиэтажки нет охранника, что само по себе подозрительно, ибо человек, обвиняемый в хищении 5 миллиардов 700 миллионов рублей, может позволить себе в Израиле не только съемную квартиру с видом на Средиземное море, но и виллу в элитных поселках городов Кесария и Герцлиа, с охраняемой территорией, высокими заборами и офицерами из спецслужбы Шабак на въезде.

В этих виллах осел не два и не три, и даже не десяток внезапно разбогатевших выходцев из бывшего Советского Союза. Близость моря, почтенные соседи из финансовой и дипломатической элиты, недоступность всех этих дизайнерских интерьеров на заказ, бассейнов с артезианской водой, изысканных оранжерей, гаражей с коллекционными автомобилями. Для посторонних глаз заборы в таких поселках высоки, а охрана бдительна.

В одной из этих вилл с 2003 года проживает некогда топ-менеджер "ЮКОСа" Леонид Невзлин. Израильское гражданство стало для него железным куполом, надежной защитой от экстрадиции в Россию, где финансист заочно приговорен к пожизненному заключению.

Здесь же приобретали недвижимость и останавливались, приезжая, Бадри Патаркацишвили и Борис Березовский. Титул мэра древнейшего из городов Иерусалима безуспешно пытался стяжать теперь уже бывший хозяин израильского футбольного клуба "Бейтар" Аркадий Гайдамак, приговоренный парижским судом к 6 годам заключения за незаконную торговлю оружием.

Так что, вполне респектабельный пентхаус в доме по улице Аэркон кажется скромноватым для широкой натуры Полонского, чьи махинации следствие оценивает почти в 200 миллионов долларов. Ложная информация об адресе некогда богатейшего застройщика появляется не впервые. Личный враг Полонского банкир Александр Лебедев несколько недель назад обнародовал место проживания человека, который по решению камбоджийского суда должен безвыездно находиться в городе Сиануквиль на побережье Сиамского залива.

Приехав по указанному Лебедевым адресу, съемочная группа "Вестей" нашла дешевую пивную и дом престарелых, обитатели которого видели миллионеров разве что в бразильских сериалах.

Однако Сергей Полонский, и это не вызывает никаких сомнений, находится в Израиле. Свидетельством тому – переписка с беглым комбинатором в Twitter и его случайные посты в Facebook (запрещена в РФ), где он по рассеянности забывал удалять название географического пункта: Тель-Авив, Яффо.

"Я занимался делами многих россиян, имевших проблемы с законом. Дело в том, что выдать человека, обвиняемого в каких-либо преступлениях, может только израильский суд. А он потребует от потерпевших, безусловных и неоспоримых, убедительных доказательств преступления. Любые сомнения будут трактоваться в пользу обвиняемого", — пояснил адвокат Узи Аркоби.

"Если же есть какие-то проблемы, какие-то дела, которые он оставил в стране исхода, это прерогатива министра внутренних дел, который может сказать "да", а может сказать "нет", — объясняет Фаина Киршенбаум, заместитель министра внутренних дел Израиля.

"По моим знаниям, во многих случаях вопрос денег тоже очень помог. Если бы эти люди приехали сюда нищими с такими статьями, которые у них, я не думаю, что они получили бы гражданство в этом государстве. В конце концов, может быть, и сдали", — говорит журналист Микки Шмидт.

Это кажется вполне резонным, ибо только это может объяснить то, что израильским гражданством вдруг обзавелся Семен Могилевский, который, по данным прессы, находится в почетной десятке самых разыскиваемых преступников ФБР.

29 октября 2011 года зампред "Мирра банка" Анна Эткина вместе с гражданским мужем была расстреляна киллером в московском ресторане "Хуторок". Муж погиб, а Анна выжила чудом. Недавно Анна Эткина тоже стала гражданской Израиля. Ее сегодня в России подозревают в хищении 3,5 миллиарда рублей.