Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

WikiLeaks подтверждает, что Сноуден направляется в Эквадор


фото EPA

Организация WikiLeaks подтвердила, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден направляется в Эквадор, где он попросил убежища. В настоящий момент Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Подробности прибытия Сноудена в Москву смотрите в эфире телеканала "Россия 24".

Организация WikiLeaks подтвердила, что бывший сотрудник американского Центрального разведывательного управления Эдвард Сноуден направляется в Эквадор, где он попросил убежища. Об этом говорится в заявлении на интернет-сайте WikiLeaks.

В настоящий момент Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В понедельник 24 июня он должен вылететь рейсом "Аэрофлота" в Гавану, а оттуда — в столицу Венесуэлы Каракас. Конечным пунктом назначения для Сноудена, по заявлению WikiLeaks, является Эквадор.

Ранее в воскресенье 23 июня глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо подтвердил, что Сноуден запросил политического убежища в этой стране. "Эдвард Сноуден, американец, разоблачивший глобальный режим слежки, которую ведут разведывательные службы США и Великобритании, покинул Гонконг на законных основаниях. Он направляется в Республику Эквадор по безопасному маршруту, чтобы получить убежище. Его сопровождают дипломаты и юридические советники из WikiLeaks", — говорится в заявлении на сайте организации.

"Сноуден попросил WikiLeaks помочь ему, исходя из наших опыта и юридических возможностей. Как только Сноуден прибудет в Эквадор, его запрос пройдет формальную процедуру рассмотрения", — отмечает WikiLeaks.

По сообщению британских СМИ, в Москве в настоящее время находится активистка WikiLeaks, журналистка Сара Харрисон, выступающая в качестве юридического советника Сноудена. По имеющейся информации, в воскресенье 23 июня Харрисон и Сноуден намеревались провести переговоры с послом Эквадора в Москве Патрисио Альберто Чавесом Савалой, который прибыл в Шереметьево.

Гражданка США Харрисон, согласно сообщениям СМИ, является ближайшим советником Джулиана Ассанжа, которому Эквадор ранее предоставил убежище на территории своего посольства в Лондоне. Она входит в команду юридических советников WikiLeaks, которую возглавляет бывший испанский судебный следователь Бальтасар Гарсон, напоминает ИТАР-ТАСС.

Подробности прибытия Эдварда Сноудена в Москву смотрите в эфире телеканала "Россия 24".