Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Пресс-секретарь Обамы: Сноуден по-прежнему в Москве

Соединенные Штаты поддерживают диалог с Россией по поводу дальнейшей судьбы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По их данным, он по-прежнему находится в Москве. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента Джей Карни.

Соединенные Штаты поддерживают диалог с Россией по поводу дальнейшей судьбы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По их данным, он по-прежнему находится в Москве.

"Мы призываем российскую сторону рассмотреть все имеющиеся варианты его выдворения в США для предания суду за вменяемые ему преступления", — заявил на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента Джей Карни.

Он выразил "глубокое разочарование и сильное недовольство" тем, что ранее власти Гонконга позволили Сноудену беспрепятственно вылететь в Москву. "Мы не покупаемся на заверения, будто это было чисто техническое решение, — цитирует Карни ИТАР-ТАСС. — Без вмешательства Китая дело не обошлось, и это не останется без серьезных последствий для отношений Вашингтона с Пекином".

На вопрос о том, что может означать для отношений США с Россией возможный отказ выдать Сноудена, пресс-секретарь ответил, что "двусторонние дискуссии продолжаются и что он не хочет предвосхищать события".

Карни несколько раз упоминал о хорошем опыте сотрудничества США и России в правоохранительной области за последнее время. Вместе с тем, отвечая на вопрос о вероятных мотивах Сноудена, он предложил судить об этих мотивах "по тем защитникам, которых тот себе находит". В этом контексте он негативно отозвался о "характере режимов" в Китае и России.

В воскресенье Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга рейсом "Аэрофлота" и приземлился в московском аэропорту "Шереметьево". Вскоре после этого стало известно, что он обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.