Жара испытает на прочность жителей Центральной России

В Европейскую часть России пришла жара. В ближайшие дни средняя суточная температура в этом регионе будет превышать норму на 6-9 градусов. В столице будет знойно, облачно и дождливо. В середине текущей недели температура будет на 6-8 градусов выше нормы.

В Европейскую часть России пришла жара. В ближайшие дни средняя суточная температура в этом регионе будет превышать норму на 6-9 градусов. Накануне рекорды начала бить Республика Коми, где столбики термометров доходили до отметки 34 градуса, всего на один градус ниже было в Костромской и Вологодской областях.

Во вторник, 25 июня, жара дойдет до Северо-Запада. В Ленинградской, Новгородской и Псковской областях температура повысится до 33-х градусов, в Карелии — до 34-х.

Такую же температуру ожидают и в Москве. В столице будет знойно, облачно и дождливо. В середине текущей недели температура будет на 6-8 градусов выше нормы. Скорее всего, пик жары придется на пятницу. Синоптики обещают, что к выходным к Москве холодный фронт, и температура воздуха опустится до 23-28 градусов выше нуля.

На этой неделе синоптики ждут новых температурных рекордов в Москве. Пока для 25 июня абсолютный максимум составляет 33,1 градуса, и принадлежит этот рекорд аномально жаркому и дымному 2010 году. В том же году 26 июня столбики термометров показали 33,6 градусов. День 27 июня самым жарким был в 1911 году — тогда воздух прогрелся до 31,4 градусов. Есть вероятность того, что этот рекорд будет побит.