Убийца главы МВД Дагестана предстанет перед судом

В Ростове-на-Дону начнется суд над Андреем Резановым, которого обвиняют в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Дело будет рассматриваться в особом порядке – так поступают, когда обвиняемый заключает досудебное соглашение со следствием.

В Ростове-на-Дону начнется суд над Андреем Резановым, которого обвиняют в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Дело будет рассматриваться в особом порядке – так поступают, когда обвиняемый заключает досудебное соглашение со следствием. Глава МДД Дагестана был застрелен в июне 2009 года в Махачкале. По версии следствия, Резанов был нанят за полтора миллиона рублей преступной группировкой, руководимой Ибрагимом Гаджидадаевым.

Андрея Резанова вычислили по автомату для бесшумной стрельбы, который он похитил для совершения преступления из хранилища своей воинской части с помощью двух подчиненных-прапорщиков. Попользовавшись им, киллер вернул орудие убийства на склад. Была проведена экспертиза всего подобного оружия, которое на тот момент находилось в частях округа.

Следствие по уголовному делу длилось так долго, что какое-то время обвиняемый в убийстве даже находился под домашним арестом, так как прошли все законные сроки содержания его под стражей. И вот бывший военнослужащий Министерства обороны России Андрей Резанов оказался на скамье подсудимых.

Его снайперский выстрел настиг главу МВД Дагестана в тот момент, когда тот гулял на свадьбе дочери друга в банкетном зале "Марракеш" на юге Махачкалы. По версии следствия, Резанов находился в доме напротив.

Об Адильгерее Магомедтагирове многие говорят как о принципиальном борце с преступностью. На него не меньше 15 раз покушались, он был ранен и контужен. Боевой офицер свой путь в милиции начинал инспектором уголовного розыска. Даже став министром, он лично руководил спецоперациями против боевиков. Магомедтагиров был удостоен орденов Мужества и За заслуги перед Отечеством разных степеней. Высокое звание Героя России ему было присвоено посмертно.

Пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало поясняет: "Дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания. К подсудимому применены меры государственной защиты. Он признал свою вину, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве".

В зале суда Андрей Резанов сидит не в так называемой "клетке", а рядом с адвокатом. Предыдущее заседание по этому делу перенесли по просьбе потерпевших, которые тогда не смогли приехать. Возможно, во вторник, 25 июня, выяснится, что заставило лейтенанта российской армии, военнослужащего элитной горной бригады пойти на сговор с бандитами и принять от них полтора миллиона рублей за убийство, а также то, каким будет наказание.