Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Дело о глобальной слежке: судьба Эдварда Сноудена в руках Москвы


фото EPA

Эдвард Сноуден так и не прилетел на Кубу. Рейс "Москва-Гавана" компании "Аэрофлот" приземлился в международном аэропорту Хосе Марти в 2 часа 45 минут ночи по Москве. Но кресло, забронированное для Сноудена, так и осталось пустым. И где он сейчас – это неизвестно.

Эдвард Сноуден так и не прилетел на Кубу. Рейс "Москва-Гавана" компании "Аэрофлот" приземлился в международном аэропорту Хосе Марти в 2 часа 45 минут ночи по Москве. Но кресло, забронированное для Сноудена, так и осталось пустым. И где он сейчас – это неизвестно. Как не ясно и то, сколько еще секретных документов есть в запасе у бывшего агента ЦРУ.

Когда Сноуден устраивался на работу в компанию Booz Allen Hamilton, военного подрядчика Агентства нацбезопасности (АНБ), он уже знал, что будет собирать секреты спецслужб. Гонконгская газета South China Morning Post опубликовала очередной фрагмент интервью, которое дал Сноуден прежде, чем вылететь в Москву.

"Должность в Booz Allen Hamilton обеспечивала меня доступом к международному списку компьютеров, которые взламывала АНБ. Именно поэтому я нанялся на работу 3 месяца назад. Booz – не самое для меня высокооплачиваемое место", — подчеркнул Эдвард Сноуден в интервью гонкогскому изданию.

В отличие от WikiLeaks, Сноуден публикует информацию избирательно. Многое, по его словам, до журналистов не доходит, чтобы не повредить национальным интересам США. Впрочем, единственный советчик разоблачителя — его собственные представления о справедливости. Сколько у него в запасе информации, неизвестно, где он сейчас находится — тоже.

"Мы обсуждаем эту тему с россиянами и рассчитываем, что они взвесят все "за" и "против" и вышлют Сноудена в США, учитывая сложившийся между нашими странами уровень сотрудничества после теракта в Бостоне и опыт взаимодействия правоохранительных органов", — однозначно заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, общаясь с журналистами.

Барак Обама прокомментировал развитие ситуации одной фразой о том, что администрация США использует все возможные юридические каналы.

"Мы используем все возможные законные каналы и работаем с разными странами, чтобы обеспечить соблюдение закона. Получить более детальную информацию можно в министерстве юстиции, которое активно участвует в процессе", — подчеркнул 44-й президент США.

Глава госдепартамента Джон Керри назвал Сноудена предателем Родины. Он вспомнил, что США за последний год депортировали по запросу российской стороны семь человек. И в отношении Сноудена ожидают такой же услуги от России.

"Нас сильно огорчил бы тот факт, если бы ему беспрепятственно позволили сесть в самолет. В результате это, безусловно, повлияет на наши отношения. Последствия неизбежны", — заверил Джон Керри.

Впрочем, договора об экстрадиции между США и Россией нет. Поэтому формально задерживать или арестовывать Сноудена, пока он не нарушит российских законов, правоохранительные органы не обязаны. К тому же если он до сих пор находится в стерильной зоне аэропорта, то границу России Сноуден не пересек.

А вопрос депортации решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Американские конгрессмены, тем не менее, стараются заработать политические очки. Особенно республиканцы. Кандидат этой партии Митт Ромни на прошлых выборах публично заявлял: Россия — геополитический враг номер один. Его сторонник сенатор-республиканец Линдси Грэм отправил письмо российскому послу в Вашингтоне Сергею Кисляку, в котором говорится, что если Россия собирается поддерживать конструктивные отношения с США, то Москва должна задержать Сноудена.

Другой республиканец от штата Южная Каролина Питер Кинг даже призывает наказать Россию экономическими санкциями, если беглеца не выдадут. Однако на высоком уровне политики предпочитают хранить молчание. Ведь на самом деле Москва — едва ли не последняя возможность заполучить Сноудена. Страны с откровенно антиамериканским внешнеполитическим курсом — Венесуэла, Куба, Эквадор — вряд ли вообще будут обсуждать этот вопрос.