В регионе стоимость минимального набора продуктов одна из самых низких в стране

Стоимость минимального набора продуктов питания в регионе одна из самых низких в России. По этому показателю губерния находится на пятом месте среди всех субъектов РФ и на втором месте в ПФО. Согласно статистическим данным, стоимость минимального продуктового набора составила 2500 рублей.

Стоимость минимального набора продуктов питания в регионе одна из самых низких в России. По последним данным министерства сельского хозяйства Ульяновской области, стоимость минимального набора продуктов питания в регионе остается одной из самых низких в России. 

По этому показателю губерния находится на пятом месте среди всех субъектов Российской Федерации и на втором месте в Приволжском федеральном округе. Согласно статистическим данным, в расчёте на месяц, стоимость минимального набора продуктов питания в мае в Ульяновской области составила около 2500 рублей. Это более чем на 15 процентов ниже, чем в среднем по России, и на 6 процентов ниже, чем в среднем по ПФО.

По состоянию на 10 июня в регионе снизились потребительские цены на 5 продуктовых позиций – варёную колбасу первого сорта, полукопчёную колбасу, цельное стерилизованное молоко, яйцо куриное, пшено. Не изменились потребительские цены на 3 позиции – пшеничную муку, вермишель, макаронные изделия.

В целом, в регионе 24 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.