Тема:

Умер Нельсон Мандела 9 лет назад

Жизнь Нельсона Манделы поддерживают аппараты искусственного дыхания


фото EPA

Состояние здоровья госпитализированного первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы существенно ухудшилось. В течение последних нескольких часов больной не может самостоятельно дышать и не реагирует на внешние раздражители. Сейчас все ближайшие родственники Манделы собрались на совет.

Состояние здоровья госпитализированного первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы существенно ухудшилось. Сообщение об этом передал телеканал Sky News.

Родственники 94-летнего бывшего президента признались, что никогда до этого не видели Манделу в таком плохом состоянии. Как пояснили медики, в течение последних нескольких часов больной не может самостоятельно дышать и не реагирует на внешние раздражители. При этом в администрации нынешнего лидера Джейкоба Зумы отметили, что Нельсон Мандела остается в критическом состоянии.

Сейчас все ближайшие родственники Манделы собрались на совет в его родном городе Куну в провинции Восточный Кейп для того, чтобы обсудить "ряд чувствительных семейных вопросов", передает ИТАР-ТАСС.

Экс-президент был помещен в клинику в ночь на 8 июня 2013 года из-за очередного рецидива легочной инфекции, которая регулярно проявляется у Манделы из-за перенесенного им туберкулеза во время 27-летнего тюремного заключения. Эта госпитализация стала четвертой за последние несколько месяцев.