84-летний костромич создал у себя дома музей российской истории

Музей российской истории для школьников сельском доме. Его организовал Владимир Смирнов, житель деревни Куликово, Красносельского района. 84-летний галерист разместил на стенах выставочного зала портреты князей, царей, генсеков и президентов России.

Музей российской истории для школьников сельском доме. Его организовал Владимир Смирнов, житель деревни Куликово, Красносельского района. 84-летний галерист разместил на стенах выставочного зала портреты князей, царей, генсеков и президентов России.

Глядя на музей, не скажешь, что находится он на чердаке большого крестьянского дома. Стены обиты панелями под дорогое дерево и мрамор, а на них в рамах — портреты российских правителей и полководцев. Все это без посторонней помощи сделал пенсионер Владимир Смирнов. Создавать музей он начал 4 года назад, когда ему исполнилось 80 лет.

Владимир Смирнов, основатель музея, поделился: « Почему у меня возник вопрос сделать эту комнату. Вот я выхожу на улицу, встречаюсь с молодыми ребятами. Спрашиваю о Великой Отечественной войне, обо всей истории страны, никто ничего не знает. Я спрашиваю, кто победил в эту войну — они говорят — Америка».

С началом учебного года Владимир Смирнов планирует водить сюда местных школьников. Портреты на стенах развешены так, чтобы получился связный рассказ об истории страны. Вот князь Владимир — креститель Руси. Далее ряд московских князей и царей. Потом императоры династии Романовых. На этой стене российские полководцы 1812 года и портрет Наполеона. Нужно знать, с кем воевали, поясняет Владимир Харитонович. А это уже полководцы второй мировой и правители советского времени.

Владимир Смирнов, основатель музея, говорит: «Что такое Ленин для меня? Для меня это был гений. Но, прочитав историю, немножко уже стал сомневаться».

Из истории ничего нельзя выбрасывать, считает Владимир Смирнов. Не рушить памятников, не снимать портретов, даже если политики на них стали тебе не симпатичны. Каждый портрет, памятник – это история. Это факты. А они – объективны, и никак не зависят от наших субъективных мнений. Свою коллекцию Владимир Харитонович будет пополнять. Так, в собрании еще недостает портретов нескольких государей.

Александр Шишов, друг Владимира Смирнова, отметил: «Целеустремленный «парень». Он всегда, если задумает, доведет до конца. Он, конечно, старался, подбирал и снимки, фотографии. И прекрасно получилось. Низкий ему поклон».

Чтобы уничтожить народ, не нужно войны, достаточно лишить его истории, убежден Владимир Смирнов. Поэтому такие музеи нужно сделать во всех школах, считает он. При этом оформлять их лучше в старинном, дворцовом стиле, чтобы был контраст со школьными коридорами. А дальше детское любопытство сделает свое дело.