Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

"Визгу много, шерсти мало": Путин призвал не связываться с Ассанжем и Сноуденом

Будучи с однодневным визитом в Финляндии, Владимир Путин прокомментировал ситуацию, связанную с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, а также ответил на ряд других вопросов, интересующих представителей СМИ.

Будучи с однодневным визитом в Финляндии, Владимир Путин прокомментировал ситуацию, связанную с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, а также ответил на ряд других вопросов, интересующих представителей СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, российский президент сказал, что Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне Шереметьева и российскую госграницу не пересекал. Российские спецслужбы с ним не работали и не работают.

Москва не будет выдавать Сноудена Вашингтону — поскольку нет необходимого соглашения. Вместе с тем, Путин надеется, что вся эта история не отразится на деловом характере отношений России и США. Речь зашла и о другом разоблачителе — основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже. Соединенные Штаты желают поймать его ничуть не меньше, чем Эдварда Сноудена.

"Господин Сноуден, действительно, прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью, — заявил Путин на пресс-конференции в финском Турку. — Он приехал как транзитный пассажир, и ему не нужна ни виза, ни другие документы”. “Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет, — подчеркнул российский лидер. — Он не пересекает государственной границы, поэтому ему виза не нужна". По словам Путина, любые обвинения в адрес России в связи со Сноуденом — "бред и чушь".

Еще один вопрос, который подняли финские журналисты, касался закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. "Речь идет не о введении каких-то санкций за гомосексуализм, речь идет о том, чтобы оградить детей от соответствующей информации", — сказал Путин.

В некоторых странах, например, в Финляндии, добавил он, считают, что детей от этой информации ограждать не нужно. "Не ограничивайте, мы не собираемся вмешиваться в ваши вопросы. А мы будем ограничивать, так как решили депутаты Государственной Думы. Просим не вмешиваться в наше регулирование", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что сами представители сексуальных меньшинств в России никак не ущемлены в правах. "Они являются полноценными членами нашего общества, и ни по какому направлению не дискриминируются", — сказал российский президент.

Ну, и вновь представители иностранных СМИ подняли тему НКО. Владимир Путин в очередной раз напомнил, что Россия — не единственное государство, которое требует от подобных организаций зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Путин заявил, что принятый в России закон об НКО — "иностранных агентах" — направлен на ограничение влияния извне на политическую жизнь страны, а также повышение прозрачности механизмов финансирования неправительственных организаций из-за рубежа.

"Что касается того, почему эти законы принимаются сейчас, могу сказать так, что они принимаются для того, чтобы отрегулировать отношения, которые складываются в обществе, то есть, для того, для чего вообще принимаются законы", — заявил Путин. "Когда-то в США были приняты соответствующие законы о регистрации организаций, которые получают деньги из-за границы, в качестве иностранных агентов. Мы это сделали сейчас. Совсем недавно это сделала Индия", — напомнил президент РФ.

Он заявил, что "речь идет только о тех организациях, которые получают деньги из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью". "Россия хочет оградить свою политическую деятельность внутри страны от вмешательства извне. Или, во всяком случае, знать, что происходит в сфере финансирования", — подчеркнул российский лидер.

Он добавил, что "деятельность таких организаций в России не запрещается". "Они должны только зарегистрироваться в определенном качестве. И все, и могут продолжать работать", — сказал Путин. По его словам, российский закон гораздо более либеральный, чем тот, который действует до сих пор в США или тот, который принят недавно в Индии.

В Финляндии Владимир Путин встретился не только с президентом страны, но и с его 97-летней матерью. Узнав, что российский лидер в гостях у ее сына, женщина захотела лично поприветствовать его и пообщаться. Владимир Путин был тронут таким вниманием и подарил матери финского президента на память павловопосадский платок.