Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Менингит добрался до Липецкой области: в больницах находятся 148 человек

В Ельце Липецкой области с диагнозом "энтеровирусная инфекция" госпитализированы 148 человек, у 46 из них медики отмечают признаки серозного менингита. В Ростове-на-Дону в стационарах остаются 34 больных менингитом ребенка.

Менингит зафиксирован уже в Липецкой области. В Ельце на больничных койках находятся 148 человек. У всех обнаружена энтеровирусная инфекция, а у 46 пациентов имеются признаки серозного менингита. Подавляющее большинство больных — дети.

Правда, по словам эпидемиологов, штамм этого вируса отличается от того, с которым сейчас борются в Ростове-на-Дону. Там в стационарах остаются 34 больных менингитом ребенка. Вспышка началась в самом начале июня, когда в больницу стали поступать воспитанники детского сада "Теремок", а потом и другие дети.

От менингита в Ростове умерли уже двое малышей. Смертельный случай есть и в Адыгее — там, предположительно, от менингита скончалась 10-летняя девочка, вернувшаяся домой после смены в местном детском лагере.

В Астрахани на прошлой неделе госпитализировали четверых воспитанников детсада. Диагноз "менингит" подтвердился через несколько дней.