Ракета-носитель "Союз-СТ" стартовала с получасовой задержкой

Ракета-носитель "Союз-СТ" с четырьмя европейскими спутниками стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Ракета выведет на орбиту четыре европейских спутника. Запуск должен был состояться на полчаса ранее, но он был перенесен.

С космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка) стартовала российская ракета-носитель "Союз-СТ". На ее борту находятся четыре спутника британской компании O3b Networks Ltd.

Запуск ракеты были перенесен дважды. Сначала он планировался на 24 июня, но был отложен из-за неблагоприятной погоды. 25 июня запуск был снова отложен – на этот раз на полчаса, по сообщению ИТАР-ТАСС.

Ступени ракеты, которые будут отделяться в процессе взлета, упадут в Атлантический океан. Последняя ступень упадет около западного побережья Африки, передает агентство "Интерфакс".

Как ожидается, 26 июня в 00:29 по московскому времени от разгонного блока отделится первая пара спутников, в 01:50 – вторая.

Целевая орбита спутников имеет высоту 7830 километров. Аппараты предназначены для создания новой среднеорбитальной космической системы связи. Благодаря им телекоммуникационные услуги и высокоскоростной доступ в Интернет будут предоставлены пользователям в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.