Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

К Универсиаде в Казани появятся девять плавучих гостиниц

В Казани завершается реконструкция речного порта. Гранитное покрытие набережной и причалов, новые заборы, современная система освещения, зеленые насаждения... Через несколько дней речные ворота столицы Универсиады-2013 изменятся до неузнаваемости.

В Казани завершается реконструкция речного порта. Гранитное покрытие набережной и причалов, новые заборы, современная система освещения, зеленые насаждения... Через несколько дней речные ворота столицы Универсиады-2013 изменятся до неузнаваемости. В обновленном порту встанут на якорь девять плавучих гостиниц для участников и зрителей студенческих Игр.

В порту Казани идет глобальная реконструкция: к Универсиаде речной вокзал должен предстать в новом облике. Здесь запланировано размещение сразу девяти плавучих гостиниц. Теплоходы пришвартуются у пристани, на их борту разместят участников Всемирных студенческих игр.

"У нас разместятся 1700 человек, это будут члены судейского состава и группа радиовещания, — говорит директор по безопасности судоходной компании Сергей Жуков. — Теплоходы приходят со всей России: из Нижнего Новгорода, Москвы, Самары Санкт-Петербурга, Пензы". Сейчас здесь — всего один теплоход-гостиница. К 29 июня должны прибыть остальные восемь. Но они займут не все причалы. Часть пристани оставят свободной – для туристических теплоходов.

В планах проекта — и полная реконструкция портового вокзала. Сейчас здесь уже заканчиваются ремонтные работы. К старту Игр тут также будет гостиница. Обновленный речной порт будет встречать казанцев с первого шага на земле. Все местные причалы застелили гранитным покрытием. А чтобы вокзал был оформлен в едином стиле, заменят даже заборы.

Сейчас на вокзале меняют асфальт, столбы освещения, сажают новые деревья. К Универсиаде в речном порту усилят меры безопасности. Чтобы попасть на территорию вокзала, пассажирам придется проходить несколько уровней контроля: рамки металлоискателя, интроскопы, газоанализаторы и ручные металлодетекторы. Система уже работает и, судя по тому, как много зевак приходит посмотреть на перестройку вокзала, неудобств такой тотальный досмотр жителям города не доставит. "Мы здесь живем! Очень все поменялось, красиво, конечно, — говорит жительница Казани Галина Подгорная. — Мы вот приехали с подружкой на теплоходе покататься".

Строительный шум не прекращается здесь даже ночью. Чтобы уложиться в график, работают круглосуточно. К 5 июля визитная карточка города – его речные ворота — откроются уже обновленными.