В иркутской колонии 39 заключенных демонстративно порезали себе руки

В иркутской колонии №3 прошла массовая акция протеста заключенных против действий тюремной администрации. Сегодня утром на плацу исправительного учреждения, в котором содержатся бывшие полицейские, собрались 350 человек, из которых 39 демонстративно порезало себе предплечья.

В иркутской колонии №3 прошла массовая акция протеста заключенных против действий тюремной администрации. Как сообщили в пресс-службе управления ФСИН по региону, сегодня утром на плацу исправительного учреждения, в котором содержатся бывшие полицейские, собрались 350 человек, из которых 39 демонстративно порезало себе предплечья.

"В 09:30 на плацу колонии собрались 350 осужденных. Они нанесли себе порезы предплечий с целью шантажа", — цитирует "Интерфакс" официальный комментарий пресс-службы.

Узнав о происшествии, в колонию выехали прокурор, уполномоченный по правам человека, начальник ГУ ФСИН и начальник полиции Иркутской области, которые начали переговоры с заключенными. По факту инцидента будет проведена служебная проверка. По словам представителя регионального ГУФСИН Ольги Хиндановой, к настоящему моменту обстановка нормализовалась, заключенные покинули плац и отправились на обед. Сейчас с зачинщиками инцидента работают психологи. Администрация обещает, что никаких наказаний к ним применяться не будет.

Как выяснилось, инцидент связан с воскресными событиями в местной столовой, которые начались с того, что 23 июня двое заключенных в нарушение предписаний администрации явились на ужин в рубашках с длинными, а не с короткими рукавами. На замечание со стороны охранника заключенные отреагировали ругательствами, после чего сотрудник ИК повел одного из нарушителей в дежурную часть. "Остальные заключенные из отряда, испугавшись, что к нему могут быть применены спецсредства, вышли на плац", — сказала Хинданова.

Таким образом, сегодняшняя акция стала уже второй. Вечером воскресенье на плац вышли 70-80 человек, который озвучили ряд претензий в адрес администрации колонии. В частности, они выразили недовольство качеством приготовляемой пищи, медицинского обслуживания и механизма условно-досрочного освобождения.