Столичным выпускникам заменят 600 "сербских" золотых медалей

600 московских выпускников, получивших медали с сербским триколором, получат исправленные награды через пару недель. С таким заявлением сегодня выступил и.о. главы департамента образования Исаак Калина.

600 московских выпускников, получивших медали с сербским триколором, получат исправленные награды спустя пару недель. С таким заявлением сегодня выступил и.о. главы департамента образования Исаак Калина.

Он отметил, что ошибка была допущена из-за "самого обыкновенного разгильдяйства исполнителей", которые, как оказалось, "плохо изучали некоторые предметы в школе и напутали", передает ИТАР-ТАСС.

Внимание на бракованные медали обратили 23 июня, в день проведения выпускных балов. Уже на следующий день начались переговоры с производителем, который обещал исправить оплошность за 14 дней. Калина подчеркнул, что "проблем в школах с заменой не будет", так как на руках у чиновников есть все списки медалистов. И.о. главы департамента также заверил, что изготовитель будет оштрафован.

В этом году некоторые медалисты московских школ получили награды с сочетанием цветов красный-синий-белый, как на флаге Сербии, тогда как российский триколор наоборот состоит из белого-синего-красного.