Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Вспышкой менингита в России наряду с врачами займутся следователи

СК России намерен разобраться в обстоятельствах всех случаев заболевания детей менингитом в четырех регионах РФ, включая Москву. Проводится проверка по информации о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой помощи, отказавшими в госпитализации ребенка, заболевшего менингитом.

СК России намерен разобраться в обстоятельствах всех случаев заболевания детей менингитом в четырех регионах РФ, включая Москву.

Как заявили в СК, проводится проверка по информации о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой помощи, неверно диагностировавшими заболевание и отказавшими в госпитализации ребенка, которому в последующем был поставлен диагноз "серозный менингит".

Между тем, на настоящий момент в Ельце за медицинской помощью обратились более 100 человек, в том числе и дети. В Воронежской области диагноз "менингит" поставлен трем детям, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее в Ростовской области от менингита скончались двое малолетних детей.

В СК подчеркнули, что следователями будут выяснены обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита среди жителей разных регионов России, чтобы не допустить более тяжких последствий.