Удальцов просит разрешить ему выйти из дома


фото ИТАР-ТАСС

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов обратился в суд с ходатайством об изменении ему условий содержания под домашним арестом. Обращение связано с отказом Мосгоризбиркома принять документы Удальцова для регистрации его в качестве кандидата на выборах мэра Москвы.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов обратился в суд с ходатайством об изменении ему условий содержания под домашним арестом в связи с нарушением его конституционных прав, сообщила сегодня ИТАР-ТАСС его адвокат Виолета Волкова.

Обращение связано с отказом Мосгоризбиркома принять документы Удальцова для регистрации его в качестве кандидата на выборах мэра Москвы.

"Мне сегодня в Мосгоризбиркоме сообщили, что не могут принять его документы в связи с тем, что выдвижение граждан, находящихся под домашним арестом, не урегулировано законом", — сообщил ранее оппозиционер. В Мосгоризбиркоме требуют, чтобы кандидаты лично подавали документы. Находясь под домашним арестом, Удальцов, разумеется, не сможет этого сделать, не нарушая режим.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов проходит обвиняемым по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Поводом для обвинений послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". По словам создателей фильма, посредником в организации массовых беспорядков выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является Сергей Удальцов, а также националисты.