Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Дело о выселении: Пономарев намерен завтра вернуться в свой кабинет

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на специальном заседании обсудил принудительное выселение движения "За права человека" из офиса. Руководитель организации Лев Пономарев называл действия властей незаконными, а полицию обвинял в применении насилия.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на специальном заседании обсудил произошедшее 22 июня принудительное выселение движения "За права человека" из московского офиса. Руководитель организации Лев Пономарев называл действия властей незаконными, а полицию обвинял в применении насилия.

Между тем в департаменте имущественных отношений Москвы ИТАР-ТАСС поясняли, что помещение, принадлежащее городу, было освобождено в связи с истечением срока аренды. Принявший участие в заседании начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка Юрий Демидов сообщил, что МВД проводит служебную проверку в связи со случившимся.

"Оценка правомерности действий сторон должна даваться в процессуальном порядке. По предварительной оценке, в рамках назначенной служебной проверки нарушений в действиях сотрудников полиции не установлено, за исключением недопуска уполномоченного (по правам человека в РФ Владимира Лукина)", — заявил он. При этом представитель МВД принес извинения присутствовавшему омбудсмену Владимиру Лукину.

Проверку случившегося ведет и московская прокуратура. Первый зампрокурора столицы Александр Козлов пообещал, что по ее итогам будет дана оценка действиям всех лиц, в том числе и выселяемых. По его словам, "для выселения арендатора не всегда требуется решение суда".

Представители МВД и прокуратуры неоднократно подчеркивали, что не могут делать выводов о законности действий тех или иных лиц до завершения проверок и принятия процессуальных решений.

В ходе заседания уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский утверждал, что 27 февраля во время личной встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным градоначальник якобы обещал продлить договор аренды помещения с правозащитниками.

Сам руководитель правозащитной организации Лев Пономарев убежден в том, что "арендные отношения продолжаются", в связи с чем завтра он намерен вернуться "на работу в свой кабинет" в помещении, из которого возглавляемое им движение было выселено.