Тема:

Менингит в России 8 месяцев назад

Вспышка менингита: болезнь получила московскую прописку

В российских регионах зафиксированы новые вспышки серозного менингита. Очаги инфекции отмечены в Ростовской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Астраханской областях и республике Адыгея. Менингит выявлен и в Москве: у семи детей диагноз подтвердился.

В российских регионах зафиксированы новые вспышки серозного менингита. Очаги инфекции отмечены в Ростовской, Воронежской, Нижегородской, Липецкой, Астраханской областях и республике Адыгея. Менингит выявлен и в Москве: у семи детей диагноз подтвердился. Тревогу вызывает тот факт, что источник распространения инфекций до сих пор точно не установлен.

Инфекция добралась до Москвы. В столичную инфекционную больницу №1 уже госпитализировано 36 детей: кто-то с подозрением на энтеровирусный менингит, кто-то уже с окончательным диагнозом.

Трое подростков, у которых диагноз "серозный менингит" подтвердился, учились в детско-юношеской спортивной школе №57. Родители рассказали, что их дети участвовали в чемпионате. Он проходил на московском стадионе. Сразу после него у детей и появились симптомы заболевания.

Школа, кажется, закрыта. Во всяком случае, попасть туда не могут ни родители юных спортсменов, ни журналисты. Заместитель директора, впрочем, заявляет, что ему о вспышке заболевания среди его воспитанников ничего не известно.

"Вы хотите сказать, что если какой-то ребенок заболеет, то каждый родитель звонит мне, Сергею Анатольевичу, и говорят: у нас подозрение на менингит или на что-то еще. Никто не будет звонить! Связь все равно идет через тренера", — поясняет заместитель директора по общим вопросам детской спортивной школы №57 Сергей Белкин.

Отец 12-летнего Жени, который сейчас тоже в больнице, действительно не стал звонить тренеру. Сразу — в скорую. Накануне мальчик проснулся среди ночи от сильной головной боли.

"Симптомы: температура и сильная головная боль. Поехали в больницу. Сейчас взяли анализы. Звонила сестра, сказала: взяли пункцию, серозный менингит", — говорит Женин отец.

"Сказали, что такой же менингит, как у вашего товарища по команде", — присоединяется к объяснению мама мальчика.

Сегодня появилась информация, что трое игроков юношеской футбольной команды заразились менингитом за границей. Но, по словам их тренеров, никаких дальних поездок в последнее время не было. Сами подростки говорят, время от времени у них все же вывозят на сборы, правда, в ближнее зарубежье.

"Как правило, это Украина и другие южные страны. Это тренировки и отдых, конечно", — рассказывает учащийся детской спортивной школы №57 Алексей Грубо.

Кстати, почти что оттуда, с юга, все и началось. В Ростовской области заразились несколько десятков детей. Двое уже погибли.

Также инфекция была зафиксирована в Волгоградской, Липецкой и Воронежской областях, республике Адыгея, где тоже зафиксирован летальный случай, в Астрахани и Нижнем Новгороде.

В больницах Липецка пока только с подозрением на опасное заболевание — почти двести человек, большая часть дошкольники. Всем мест не хватает, ставят дополнительные койки.

В Москве, уверяют, ничего похожего нет. В палатах довольно просторно.

"Получилась небольшая групповая вспышка в одной команде и в другой. Эти две друг с другом никак не связаны. Они располагаются на различных базах", — отмечает главный инфекционист Москвы профессор Николай Малышев.

"Ежегодно в России бывает от двух с половиной до пяти тысяч случаев серозного менингита. В этом году норма выбрана до 1 июня – только 96 случаев. Значит, остальные 2 тысячи случаев мы еще только будем добирать", — рассказывает главный детский инфекционист Минздрава России, главный научный сотрудник Центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко.

По мнению Николая Малышева, подростки заразились по цепочке друг от друга, когда пили воду из одной бутылки. Или когда по традиции менялись майками на футбольном поле.

Вообще, по мнению главного специалиста в области детских инфекционных заболеваний Владимира Лобзина, энтеровирусная инфекция не такая опасная, как, например, менингококк. Зато подцепить ее довольно просто.

"Передается главным образом через грязные руки, пищевые продукты, не подвергавшиеся термической обработке, и воду. Можно даже сказать, что это болезнь грязных рук", — подчеркивает директор НИИ детских инфекций ФМБА, главный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава России академик РАМН Юрий Лобзин.

Специалисты призывают не поднимать панику. Ситуация в Москве, якобы, самая рядовая для летнего периода. Количество заболевших — в пределах нормы.

А вот в Липецке уже возбуждено уголовное дело по статье оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Считается, что дети могли заразиться, купаясь в местной реке Сосна, или после употребления в пищу немытых овощей и фруктов, которые везут с юга страны. Но врачи уверяют, с эпидемией в Ростовской области эта вспышка никак не связана. Здесь разгулялся менингит совсем другого типа.