В ГМИИ открывается выставка шедевров Тициана

В четверг, 27 июня, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве открывается выставка картин знаменитого мастера эпохи Возрождения Тициана. Посетители увидят 11 полотен, принадлежащих кисти знаменитого мастера эпохи Возрождения.

В четверг, 27 июня, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве открывается выставка картин знаменитого мастера эпохи Возрождения Тициана. Посетители увидят 11 полотен, принадлежащих кисти знаменитого мастера эпохи Возрождения.

"В экспозиции представлены работы из 10 итальянских собраний, восемь из них являются абсолютными шедеврами, — отметила директор музея Ирина Антонова. — Почти половина из полотен ранее никогда не покидали пределы Италии".

"Публика сможет сопоставить картины на выставке с работами мастера, которые хранятся в российских собраниях. Например, работу "Даная" из собрания Фарнезе – с одноименной работой, хранящейся в Государственном Эрмитаже", — заметил, в свою очередь, итальянский посол в Москве Антонио Дзанарди Ланди. Он добавил, что было непросто уговорить итальянские музеи на время выставки расстаться с шедеврами, которые являются главными жемчужинами их коллекций.

"Тициан создал новый язык европейской живописи, создал идеал красоты, который являлся квинтэссенцией жизни", — затмила куратор выставки Виктория Маркова. По мнению второго куратора, Джованни Виллы, мастеру удалось соединить в работах величие Микеланджело, изысканность Рафаэля и саму суть природы.

Экспозиция в ГМИИ является самой представительной выставкой картин мастера, которые привозили в Россию из-за рубежа. Она делится на три части – в зависимости от типа сюжетов: религиозные, мифологические и портреты.

Здесь – и всемирно известный полный психологизма "Портрет Томазо Мости", созданный в 1520 году. Специалисты предполагают, что на картине изображен знатный господин из Феррары. Изначальную глубину цвета этой работе помогли вернуть реставраторы.

Публика увидит и "Венеру, завязывающую глаза Амуру" – аллегорию любви, соединяющей проницательность и страсть.И монументальную работу "Благовещение" – алтарный образ для церкви Сан Сальвадор в Венеции впечатляет своей масштабностью – 4,1 на 2,4 метра. Произведение – образец позднего Тициана –впервые вывезено за пределы Италии. Среди других шедевров выставки — "Флора", "Даная", "Мадонна с Младенцем", "Крещение Христа", передает ИТАР-ТАСС.

Тициан Вечеллио (1488-1576) родился и практически всю жизнь провел в Венеции. Художник выполнял заказы богатейших домов Европы — от Папы Римского до испанского короля, герцогских фамилий Эсте и Гонзага, стал первым мастером, считающимся по-настоящему всеевропейским, оставил неизгладимый след в живописи, определив ее развитие на столетия вперед.