Жара из Москвы пока уходить не собирается

Накануне температура в столице впервые в этом году превысила отметку в плюс 30 градусов. Во второй половине недели волна тепла не пойдет на убыль – более того, не исключено, что в столице будет побит температурный рекорд столетней давности.

По уточненным прогнозам синоптиков, жара из Москвы пока уходить не собирается. Накануне температура в столице впервые в этом году превысила отметку в плюс 30 градусов — эти данные зафиксировали городские метеостанции.

Во второй половине недели волна тепла не пойдет на убыль — более того, не исключено, что в столице будет побит температурный рекорд столетней давности. В четверг 27 июня столбики термометров вновь преодолеют 30-градусную отметку. Будет облачно, не исключены ливни с грозами, которые скорее всего будут носить локальный характер. Жара схлынет не раньше воскресенья.

Аномально теплая погода установилась на большей части европейской территории России, передает телеканал "Россия 24". В нескольких регионах температура уже преодолела 30-градусный рубеж. В жарком поясе оказались жители Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Калининграда и республики Коми. К новым температурным рекордам готовятся в Перми, Ижевске и Нижнем Новгороде. Температура растет в Башкирии, Мордовии, Чувашии и Марий-Эл.

А в Хабаровске первыми на аномальную жару отреагировали военные: душ минимум два раза в день, теоретические занятия в помещениях с кондиционерами, уличные навесы и подвоз питьевой воды. Командирам частей предписано сделать все для того, чтобы солдаты не страдали от перегрева.