Монголию снова возглавил профессиональный журналист

Монголия выбрала главу государства. Более половины избирателей проголосовали за действующего президента Цахиагийна Элбэгдоржа. За первый президентский срок он вывел свою страну в пятерку самых динамично развивающихся государств мира.

Монголия выбрала главу государства. Более половины избирателей проголосовали за действующего президента Цахиагийна Элбэгдоржа. По предварительным данным, он набрал 50,2 процента голосов. Политик известен как последовательный сторонник привлечения иностранных инвестиций и увеличения доли Монголии в международной торговле. За первый президентский срок он вывел свою страну в пятерку самых динамично развивающихся государств мира.

Второй срок без второго тура — на выборах в Монголии победу одержал действующий президент Цахиагийн Элбэгдорж. За него отдали голоса более половины избирателей, явка составила около 64 процентов. Среди населения президент популярен не только как политик, но и как профессиональный журналист. В конце 1980 годов он пропагандировал в Монголии идеи перестройки и гласности, был главным редактором первой в стране независимой газеты, участвовал в создании первого негосударственного канала. За свои заслуги он получил "Звезду свободы прессы".

В экономике Цахиагийн Элбэгдорж неизменно выступал за привлечение иностранных инвестиций, прежде всего, в горнодобывающую промышленность. За последние четыре года, именно благодаря разработке недр и экспорту полезных ископаемых, Монголия добилась беспрецедентных в истории страны темпов экономического роста. В 2011 году реальный рост ВВП составил 17 процентов, это самый высокий показатель в мире. В настоящее время Монголия находится в пятерке самых быстроразвивающихся стран. В 2013 году, как рассчитывают аналитики, ее экономика может вырасти еще на 15 процентов.

На очереди новые масштабные проекты – прежде всего, по развитию транспортной инфраструктуры юга страны. Для этих целей президент планирует и дальше увеличивать приток иностранных инвестиций, в том числе и российских. О расширении сотрудничества Москвы и Улан-Батора Цахиагийн Элбэгдорж говорил не раз.

"Мы иногда спрашиваем, с кем Монголия должна дружить теснее, с какой страной. Больше 60 процентов всегда говорят – с Российской Федерацией. Это значит, у нас есть стремление, у нас есть традиция. Мы должны развивать наши отношения во всех отраслях", — отметил он.

Российские инвесторы планируют принять участие в строительстве железных дорог в Монголии. Инвестфонд "Евразия финанс" готов вложить более миллиарда долларов в прокладку путей на юге страны. Они нужны, в том числе, для освоения одного из богатейших в мире угольных месторождений — Таван-Толгой. При этом россияне намерены участвовать не только в строительстве, но и в эксплуатации путей. Интерес к монгольским проектам проявляют и "Российские железные дороги".

На международной арене Цахиагийн Элбэгдорж представляет Монголию как стабильно развивающуюся молодую демократию, а себя – как президента промонгольского, который открыт для сотрудничества со всеми государствами мира, если это, конечно, в интересах Улан-Батора.