Для лечения людей в Японии используют искусственные стволовые клетки

Гексагональные структуры клеток пигментного эпителия сетчатки, полученные из эмбриональных стволовых клеток обезьяны

Гексагональные структуры клеток пигментного эпителия сетчатки, полученные из эмбриональных стволовых клеток обезьяны
(фото Center for developmental biology RIKEN).

Комитет японского правительства одобрил тестирование на пациентах искусственно созданных стволовых клеток. Учёные и медики проведут тестирование новой технологии, чтобы выяснить, насколько методика безопасна для человека.

Комитет японского правительства одобрил тестирование на пациентах искусственно созданных стволовых клеток, заявили в четверг в министерстве здравоохранения страны.

"То, что мы делаем, установит новые стандарты, потому что никто в мире ранее не использовал подобные клетки в клинических испытаниях", — сказала глава исследовательской группы Масайо Такахаси (Masayo Takahashi) из центра биологии развития в Рикэне в Японии.

Искусственные клетки будут имплантированы в глаза пациентов, страдающих от дегенеративных изменений в сетчатке глаза — вида возрастных изменений, с которым в одной только Японии сталкивается около 700 тысяч человек.

После этого медики в течение четырёх лет будут наблюдать за пациентами, чтобы установить, насколько хорошо прижились имплантированные клетки, сообщает Интерфакс.

Также по теме:
В Японии начинаются клинические испытания стволовых клеток для восстановления зрения
Пересадка людям тканей, выращенных из стволовых клеток, стала реальностью
Человеческие стволовые клетки восстановили память мышей
В Японии уволили исследователя, навравшего про операции со стволовыми клетками