В Мексике начальную школу закончила столетняя пенсионерка

Столетняя жительница Мексики получила от властей сертификат об окончании начальной школы. Женщина, которую родители забрали из первого класса для помощи по хозяйству, решилась возобновить образование по совету своих внуков. Учеба далась ей нелегко из-за проблем со зрением.

Столетняя жительница мексиканского штата Оахака получила сертификат об окончании начальной школы. Документ в торжественной обстановки ей вручили чиновники, занимающиеся вопросами образования среди взрослого населения страны, сообщает Reuters.

Мануэла Эрнендес Веласкес призналась, что учиться ей очень понравилось. Правда, пенсионерке пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Так, ее любимый предмет, чтение, давалася ей нелегко из-за проблем со зрением. За время обучения ей пришлось несколько раз поменять очки. Впрочем, столетняя выпускница не одна такая: в школе для мексиканцев возрастом от 65 и выше учатся около 7 тысяч человек.

Пожилая женщина рассказала, что посещала учебное заведение в далеком детстве. Однако родители были вынуждены прервать ее образование, так как им понадобилась помощь по ведению домашнего хозяйства. С тех пор ей так и некогда было продолжить обучение. Вернуться за парту Веласкес убедили ее собственные внуки.

Представительница ведомства Норма Хименес Лопес подчеркнула, что Веласкес совершила поступок, который следует ставить в пример всем жителям Мексики, так и не получившим аттестат. Стоит отметить, 35% жителей Оахаки старше 15 лет не закончили даже начальную, не говоря уже о средней и высшей школах.

Что касается доньи Веласкес, то в ближайшее время она собирается перейти в следующий класс и продолжить осваивать школьную программу.