Академик Фортов останется президентом РАН и после реформы

Владимир Фортов останется главой РАН, несмотря на ее реорганизацию, так как закон предполагает трехлетний запрет на выбор новых членов организации и замену президента Российской академии наук.

Владимир Фортов останется главой РАН, несмотря на ее реорганизацию, так как закон предполагает трехлетний запрет на выбор новых членов организации и замену президента Российской академии наук. Об этом на заседании правительства 27 июня рассказал министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Сайт Вести.Ru вел прямую онлайн-трансляцию мероприятия.

Сам Владимир Фортов заявил о намерении сотрудничать с Минобрнауки, отметив, что стороны "должны вести диалог и сопоставлять точки зрения и искать решения".

Ожидается, что вместо существующей РАН появится Общественное государственное объединение "Российская академия наук", в которую войдут, в том числе, РАМН и РАСХН. "Избранные президенты Академии медицинских и сельскохозяйственных наук будут утверждены в должности вице-президентов создаваемой Российской академии наук", — добавил Дмитрий Ливанов.