Онищенко рекомендует работникам делать перерыв на солнцепек

Не перебарщивать с кондиционерами и мороженым особенно в жару советует главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он выступил против отмены в компаниях дресс-кода, но посоветовал устраивать дневной отдых.

Не перебарщивать с кондиционерами и мороженым особенно в жару советует главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он выступил против отмены в компаниях дресс-кода, но посоветовал устраивать дневной отдых.

"Я не называю это сиестой. Я убежден, что русский язык гораздо богаче и красивее. Следует изменить режим труда — сместить трудовой день на более ранние часы с перерывом в солнцепек и с продолжением рабочего дня в вечернее время, когда жара спадает, — цитирует Онищенко "Интерфакс". — Вы можете и часам к шести приходить. Кстати, метро в это время уже открывается. В пустом вагоне проехаться, заодно пощипать себя за предплечье — неужели я еду в вагоне, где три человека, а не две сотни, друг друга придавливающих. Есть очень хороший рецепт — приходите на работу рано".

Главный российский санитар признался, что сам он начал свой трудовой день в 2 часа 45 минут ночи. Правда, не уточнил, что он делал в такое время на рабочем месте, с какими документами работал, а главное, кем руководил и кого проверял.

"В жаркую погоду необходимо следить за физической и умственной нагрузкой, соблюдать водный режим. При грамотной коррекции всех параметров никакая жара нам не страшна", — продолжил Онищенко.

По его словам, при повышении температуры воздуха следует ограничить активность и пребывание на открытом воздухе.

Геннадий Онищенко признался, что "пятнистые штанишки ниже колен", которые носят столичные жители, и их отвисшие животы его умиляют. Он посоветовал мужчинам заняться своей фигурой, отметив, что такой вид представляет собой "эстетически не очень хорошее зрелище".

"Современные достижения текстильной и швейной промышленности таковы, что можно соблюдать дресс-код и получать меньший тепловой удар, чем если бы вы поехали вообще без майки, с голым торсом. Другое дело, какой костюм носить — шерстяной зимней темной окраски или светлый — из легких тканей", — предложил свой вариант решения проблемы с одеждой для представителей солидных компаний глава Роспотребнадзора.

Лед в напитках и кондиционеры – еще одно испытание для состояния здоровья в жаркую погоду.

"Употребление льда не в нашей пищевой культуре, хотя в некоторых странах этим очевидно злоупотребляют. Получается контраст — перегретое тело и местная точечная аппликация с нулевым температурным воздействием на организм. Это высокий риск. Нужна умеренность во всем, — призвал Геннадий Онищенко. — Кондиционеры — достаточно высокий соблазн, который приводит к достаточно серьезной опасности резкого переохлаждения, получения, помимо простудного, еще и тяжелого инфекционного заболевания. Можно отделаться легким недомоганием, а можно получить пневмонию".