В Брюсселе забастовали еврочиновники

Большинство чиновников Совета ЕС участвовали в забастовке в четверг — в день открытия двухдневного саммита ЕС. Однако профсоюз еврочиновников заявил, что начавшаяся стачка не затронет проведение встречи глав государств и правительств стран ЕС.

Большинство чиновников Совета ЕС участвовали в забастовке в четверг — в день открытия двухдневного саммита ЕС. Однако профсоюз еврочиновников заявил, что начавшаяся стачка не затронет проведение встречи глав государств и правительств стран ЕС. Для обеспечения саммита выделено около 5% сотрудников, которые продолжают работу.

Чиновники и техперсонал Совета ЕС протестуют против сокращения зарплат и социальных льгот в связи с кризисным сокращением союзного бюджета. Профсоюз возмущен тем, что руководство бойкотирует диалог, не считая нужным выслушивать требования персонала. Они протестуют также против планов увеличения возраста ухода на пенсию с 63 до 67 лет.

Поводом для забастовки, которая продлится и в пятницу, стало политическое решение ЕС ограничить союзный бюджет на период 2014-2020 годы суммой в 960 миллиардов евро, отмечает "Интерфакс".

В числе прочего это предполагает сокращение пакета зарплат и льгот еврочиновникам. Высокие зарплаты и льготы, которыми пользуются 55 тысяч сотрудников аппарата ЕС, были предметом споров с самого начала европейской интеграции.