Обыски по делу о хищении 200 миллионов застали врасплох спикера Мурманской облдумы

В Мурманской областной думе и администрации города Кандалакша прошли обыски. Следователи искали документы, которые могут иметь отношение к делу о хищении более 200 миллионов рублей у Сбербанка.

В Мурманской областной думе и администрации города Кандалакша прошли обыски. Следователи искали документы, которые могут иметь отношение к делу о хищении более 200 миллионов рублей у Сбербанка. На причастность к аферам проверяют спикера регионального законодательного собрания Василия Шамбира.

На спикера областной думы следователи вышли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении еще одного высокопоставленного чиновника — бывшего советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина. Последний почти полгода находится под следствием и подозревается в крупных хищениях в сфере электро- и теплоэнергетики региона.

В частности, в СК РФ считают, что бывший советник губернатора, являясь в 2007 году собственником "Кандалакшского опытного машиностроительного завода" организовал хищение выданных Сбербанком на развитие предприятия кредитных средств. Речь идет о сумме более 200 миллионов рублей. Эти деньги, по версии следствия, были переведены на счета фирм-однодневок и похищены. Нынешний председатель Мурманской областной думы тогда являлся генеральным директором предприятия, и у следствия есть основания считать, что Василий Шамбир мог знать и участвовать в хищении этих средств. Доказательства по этому делу и пытались 28 июня в ходе обысков обнаружить оперативники.

О результатах обысков пока ничего не известно, сообщается лишь, что для самого Василия Шамбира они были полной неожиданностью. Более того, когда следователи пришли к нему домой, он долго не хотел открывать двери и лишь после долгих уговоров все же пустил следователей на порог.

В Следственном комитете подчеркивают, что пока спикер проходит по делу о хищении лишь в качестве свидетеля. Более того, как депутат областной думы он имеет особый статус. Его задержание может состояться лишь по решению суда, и Василий Шамбир официально продолжает сохранять свой пост и исполнять обязанности председателя областной думы.