Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Защита Ярошенко добивается пересмотра дела

Дело Ярошенко ведется с явными нарушениями международного права
Защита российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы, добивается пересмотра дела. По словам юриста, защита повторно представит убедительные аргументы о невиновности летчика.

Защита российского летчика Константина Ярошенко добивается пересмотра дела полным составом Апелляционного суда второго федерального округа в Нью-Йорке. Американский адвокат россиянина Алексей Тарасов сообщил ИТАР-ТАСС, что ходатайство было подано накануне.

По словам юриста, суду будут представлены убедительные аргументы о невиновности летчика. В частности, письмо от генерального прокурора Украины генеральному прокурору США, в котором отмечается, что агенты американских служб действовали против Константина Ярошенко на украинской территории незаконно.

Алексей Тарасов убежден, что представленных доказательств достаточно для пересмотра дела и отмены сурового приговора. 

Ранее суд Нью-Йорка уже отвергал апелляцию Константина Ярошенко. Аргументы в пользу пересмотра дела сторона защиты предоставила еще в середине мая, но судебная инстанция посчитала их несостоятельными. По словам Тарасова, судебное разбирательство было предвзятым.

Константин Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии и вскоре депортирован в США. Его обвинили в подготовке транспортировки четырех тонн кокаина из Венесуэлы в Африку, которые предназначались для продажи в других государствах, в частности, США. Приговор был вынесен 7 сентября 2011 года. Летчик получил 20 лет заключения.

Представители РФ ранее неоднократно указывали на нарушения международного права по этому делу. Впервые американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.