Тема:

35-й ММКФ 10 лет назад

Жюри Московского кинофестиваля предстоит сложный выбор

В субботу вечером станут известны имена лауреатов 35-го Московского международного кинофестиваля. Главная интрига церемонии закрытия, которая пройдет в театре "Россия": какому из 16 конкурсных фильмов вручат главный приз – золотую статуэтку "Святой Георгий".

В субботу вечером станут известны имена лауреатов 35-го Московского международного кинофестиваля. Главная интрига церемонии закрытия, которая пройдет в театре "Россия": какому из 16 конкурсных фильмов вручат главный приз ММКФ — золотую статуэтку "Святой Георгий". Начало церемонии запланировано на 19.00.

В программе ММКФ любой человек — от киномана до простого любителя — может найти себе сеанс по вкусу. Вниманию публики представлены документальные и короткометражные фильмы, ретроспективы и гала-премьеры, спецпоказы авторских и зрительских фильмов. Президент фестиваля Никита Михалков в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" на специальном вечере журнала "Голливудский репортёр", который уже во второй раз проводится в рамках смотра, вспомнил, какой путь прошел кинофорум за последние годы: "Пустые или полупустые залы и тусовки тысячные. Люди искали билет, чтобы выпить. Сегодня — абсолютно обратная ситуация: полные залы. Для фестиваля основным является качество конкурсной программы, качество и количество внеконкурсных программ, жюри, гости. И, конечно же, количество зрителей, которые приходят".

Одна из самых популярных программ фестиваля — гала-премьеры. В этом году зрители смогли увидеть новые работы заслуженных мастеров кинематографа: Коста-Гавраса, Карена Оганесяна, Ясуо Фурухата и Виктора Шамирова. Его картина "Игра в правду" — это драматическая комедия о четырёх однокурсниках, встреча которых спустя двадцать лет из непринужденной посиделки перерастает в очень откровенный разговор. В интервью исполнитель одной из главных ролей в картине Гоша Куценко признался, что шёл к этому фильму целых восемь лет: "Мне кажется, что эта картина добавит свежей крови в наш кинематограф. Она заслужила свое время. Я очень рад, что мы не попали ни на "Кинотавр", ни на ММКФ, мы не в конкурсе, эта картина не должна конкурировать ни с каким другим кино, иначе ей сразу дадут статус, запишут, что это авторское кино. Это кино народное, потому что оно о людях. Это очень большая редкость".

Самые свежие отечественные фильмы демонстрировались в рамках программы "Нового российского кино". Актриса Дарья Екамасова сыграла сразу в двух фильмах этой секции — "Небесные жёны луговых мари" Алексея Федорченко и "Разносчик" Андрея Стемпковского. "К сожалению, "Небесные жёны" мне не удалось представить, а вот картину "Разносчик" мы представляли вчера, и был полный зал благодарных зрителей. Я очень рада, что картину приняли хорошо, потому что это авторское кино, достаточно сложное", — рассказала актриса.

В рамках ММКФ состоялась премьера фильма Александра Атанесяна "Пока ещё жива". Роль в этой криминальной драме стала одной из последних работ безвременно ушедшего актёра Андрея Панина. Картина, действие которой происходит в Одессе, — история о женщине, которая мстит за убийство своего мужа. Один из актеров ленты Константин Крюков рассказал, почему именно в этом фильме ему было интересно сыграть отрицательного персонажа: "Он отрицательный, но очень обаятельный. Он такая цыганская шестёрка, а начальника его, главного цыганского барона, играет Александр Атанесян. Поэтому я в данном случае в прямом его подчинении. Чему я, конечно, был очень рад. Это был очень интересный опыт".

35-й Московский международный кинофестиваль закроется премьерой картины Ираклия Квирикадзе "Распутин" с Жераром Депардье и Фани Ардан в главных ролях.