Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден ждет в гости дипломатов и не спешит покупать билет


фото EPA

Прежде чем Эдвард Сноуден улетит из России, он должен будет встретиться с латиноамериканскими дипломатами, однако, когда именно состоятся эти переговоры, неизвестно. Впрочем, покидать Москву Сноуден, похоже, не собирается, во всяком случае, известно, что билет на Гавану он так и не купил.

Прежде чем бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден улетит из России, он должен будет встретиться с латиноамериканскими дипломатами, однако, когда именно состоятся эти переговоры – неизвестно. Об этом журналистам рассказал источник, близкий к ситуации.

"На текущий момент его статус юридически не определен. Для того, чтобы легализовать статус, ему нужно или покинуть аэропорт и отправиться в посольство, что он не может сделать, так как его паспорт аннулирован, либо дождаться очередной встречи с латиноамериканскими дипломатами. Однако до сих пор ни эквадорские, ни венесуэльские дипломаты не сообщили ему или сопровождающим лицам о планах такой встречи, соответственно, остается открытым вопрос о предоставлении ему убежища в той или иной стране. Улететь из "Шереметьево", равно как и купить билет никуда до тех пор Сноуден не может", — цитирует "Интерфакс" слова своего собеседника.

Между тем, Сноуден якобы все еще не купил себе билеты на самолет до Гаваны. "Ни на один из ближайших рейсов билеты такому пассажиру не продавались", — отметил источник.

Накануне отец Сноудена заявил журналистам, что его сын может вернуться в США, если американские власти выполнят ряд требований. Во-первых, ему должны гарантировать свободу до начала судебных слушаний. Во-вторых, ему должны дать возможность самому выбирать место, где будут проходить судебные разбирательства. В-третьих, его не должны принуждать давать подписку о неразглашении подробностей судебного дела. Все эти условия Сноуден-старший перечислил в письме, которое он намерен направить генпрокурору США. Отец бывшего сотрудника ЦРУ опасается, что его сыном манипулируют другие люди, в том числе сотрудники сайта WikiLeaks. Но в то же время он не видит оснований считать своего сына изменником родины.

Эдвард Сноуден прибыл в Москву 23 июня 2013 года, однако с тех пор он не проходил пограничный контроль и не пересекал государственную границу России. Ни сам Сноуден, ни его представители не обращались за транзитной визой к консульским работникам, которые находятся в аэропорту. Между тем, фактически у бывшего сотрудника ЦРУ нет никаких документов: паспорт Эдварда Сноудена был аннулирован американскими властями. В Вашингтоне не раз давали понять, что рассчитывают на то, что Россия выдаст им Сноудена, однако, скорее всего, этого не произойдет, так как никаких договоренностей на этот счет между двумя государствами заключено не было.