Резолюцию о нарушении прав человека в РФ в ПА ОБСЕ обсуждать не будут

Парламентская ассамблея ОБСЕ сняла с повестки дня резолюцию о нарушении прав человека в РФ. Резолюция, по убеждению российской стороны, "нанесет вред репутации ОБСЕ" в случае ее обсуждения. В результате 57 стран-членов организации проголосовали против.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не будет обсуждать резолюцию о нарушении прав человека в России. Об этом заявил депутат Госдумы Николай Ковалев, руководитель российской делегации на заседании ПА в Стамбуле. Он рассказал, что этот "абсолютно антироссийский документ", который написан "формулировками времен холодной войны" был предложен Нидерландами. В ней, по словам Ковалева. приводятся примеры дела Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского.

По словам Ковалева, "резолюция заявляет, что Россия не способна обеспечить соблюдение прав человека". "Это совершенно тенденциозный документ, не соответствующий тому, что происходит сейчас в России. В связи с этим мы поставили вопрос о необходимости не включать его в повестку дня, и наша позиция была услышана", — сказал он.

Эта резолюция повторяет документ, обсуждавшийся весной в ООН. Резолюция, по убеждению российской стороны, "нанесет вред репутации ОБСЕ" в случае ее обсуждения. В результате 57 стран-членов организации проголосовали против, передает ИТАР-ТАСС.