Минкульт: во время визита Мединского в РИИИ аспирантку не избивали, а прищемили

Во время визита министра культуры Владимира Мединского в Российский институт истории искусств никто не избивал сотрудников этого учреждения. Как уверяют в министерстве, сотрудник ведомства не бил аспирантку РИИИ, а всего лишь случайно прищемил дверью.

Во время визита министра культуры Владимира Мединского в Российский институт истории искусств (РИИИ) в Петербурге никто не избивал сотрудников этого учреждения. На этом настаивают в самом министерстве. "На встрече Мединского с руководством и коллективом РИИИ все время присутствовали журналисты и ничего подобного не произошло. В случае распространения этой заведомо ложной информации Министерство намерено обращаться в суд", — заявил представитель ведомства во время пресс-конференции.

По словам очевидцев происшествия, накануне события развивались следующим образом: в институт приехал Владимир Мединский для того, чтобы проконтролировать ход проверки, начатой после смены руководства научного учреждения. Сотрудники института вместе с и.о. руководителя РИИИ Ольгой Кох надеялись, что им удастся встретиться с главой Минкульта и передать ему коллективное письмо. Вероятно, на этой почве в приемной директора возник спор между сотрудником министерства культуры Андреем Карповым и аспиранткой РИИИ Ольгой Есеевой. Карпов настоятельно просил Есееву покинуть помещение, а она отказывалась. Когда девушка все-таки так или иначе вышла из комнаты, он энергично закрыл за ней дверь и случайно прищемил ее, уверяют в министерстве. При этом Карпов тут же извинился, передает "Интерфакс". Евсеева, между тем, обратилась в травмпункт и зафиксировала повреждения мягких тканей. Дошла ли информация до полиции – пока неясно.