Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

Протесты на Таксиме: задержаны 20 человек

В Стамбуле задержаны около 20 участников антиправительственной акции на площади Таксим. Поводом для этой акции стал инцидент в турецкой провинции Диярбакыр: там в пятницу в столкновениях местных жителей с жандармами один человек погиб, больше десяти пострадали.

В Стамбуле задержаны около 20 участников антиправительственной акции на площади Таксим. Поводом для этой акции стал инцидент в турецкой провинции Диярбакыр: там в пятницу в столкновениях местных жителей с жандармами один человек погиб, больше десяти пострадали. На Таксиме полиция выставила оцепления вокруг памятника Ататюрку и после призывов разойтись начала оттеснять манифестантов.

Массовые протесты и беспорядки начались в стране в конце мая, среди требований собравшихся — отставка действующего премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Началось все в парке Гези на площади Таксим: жители Стамбула выступили против решения властей снести парк и построить на его месте торговый центр, затем акция переросла в протест против исламизации страны и авторитарной политики Эрдогана. Манифестации прошли в Стамбуле, Анкаре и других крупных городах. Полиция действовала крайне жестко — недовольных разгоняли водометами и слезоточивым газом. Почти за месяц ожесточенных столкновений погибли пять человек, тысячи пострадали, передает телеканал "Россия 24".