Тема:

35-й ММКФ 10 лет назад

Московский международный кинофестиваль закрылся фильмом "Распутин"

В столице объявлены лауреаты 35-го Московского международного кинофестиваля. За главный приз в основном конкурсе боролись 16 картин. Лучшей картиной жюри назвало фильм "Частица" турецкого режиссера Эрдема Тепегеза. А фильмом закрытия ММКФ стал "Распутин".

В столице объявлены лауреаты 35-го Московского международного кинофестиваля. За главный приз в основном конкурсе боролись 16 картин. Лучшей картиной жюри назвало фильм "Частица" турецкого режиссера Эрдема Тепегеза. А фильмом закрытия ММКФ стал "Распутин".

Дефилировать по красной ковровой дорожке около бывшего кинотеатра "Пушкинский" звездам приходится в тридцатиградусную жару в дизайнерских вечерних платьях и костюмах. Сложнее всех президенту Московского международного кинофестиваля Никите Михалкову, его жене Татьяне и известному кутюрье Вячеславу Зайцеву – они полтора часа встречают гостей под палящим солнцем, изредка укрываясь в тени шатра. И все-таки жара не в силах испортить праздничную церемонию закрытия кинофестиваля.

Главный приз, золотого "Святого Георгия", жюри во главе с иранским сценаристом и кинорежиссером Мосхеном Махмальбафом присудило турецкой драме "Частица". В ней рассказывается о девушке Зейнеп, которая вынуждена содержать престарелую мать и больного ребенка, но после того, как ее увольняют с ткацкой фабрики, работу найти кажется невозможным. За исполнение этой роли актриса Жале Арикан получила серебряного "Святого Георгия".

Приз за лучшую мужскую роль вручили Алексею Шевченко, сыгравшему Иуду в одноименном фильме, снятом по повести Леонида Андреева. Статуэтку за него получил режиссер картины Андрей Богатырев.

"Образ Иуды — это на самом деле образ человека живого, который знает в этом мире многое, который прошел через многое. Это человек, живой человек, как и все мы", — считает сам режиссер.

Южно-корейский режиссер Чон Енхен был признан лучшим в своем ремесле: его фильм "Ливанские эмоции" — о человеке, который никак не может пережить смерть своей матери.

Специальный приз жюри за глубокое понимание человеческих отношений и изысканность мизансцен вручили японской детективной драме "Долина прощаний".

Приз киноведов и кинокритиков достался нидерландской картине "Маттерхорн", а престижную награду "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" вручили актрисе Ксении Раппопорт.

Закрывала Московский международный кинофестиваль русско-французская историческая драма "Распутин" — об одном из самых противоречивых персонажей в русской истории. Главную роль в ней сыграл Жерар Депардье — еще до того, как стал гражданином нашей страны. Может быть, познав тайну русской души благодаря работе именно над этим персонажем, Жерар и решил потом переехать в Россию.

В эксклюзивном интервью актер рассказал о своем герое. "Россия всегда преклонялась перед всем духовным, и Распутин — это неотъемлемая составная часть ее духовного багажа. Его личность невероятно притягательна. Даже американцы хотят сделать фильм о нем с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Над этим стоит задуматься, почему мы вновь и вновь возвращаемся к Распутину. В России так много тайн, которые не дают мне покоя!" — поделился актер.

Филипп Янковский, пожалуй, больше всех общался с Депардье на съемочной площадке фильма – ведь он играл Феликса Юсупова, убийцу Распутина, персонажа неоднозначного и очень сложного. Кажется, его роль – чуть ли не самая сильная в картине. "Он был благородным человеком, и, делая этот греховный поступок, перед этим два часа простоял в Казанском соборе. В его образе бурлило все — и его бисексуальность, и любовь одеваться в женские платья, и влечение к Распутину, и страх перед ним, потому что Распутин обладал магией и энергетикой жизни. Поэтому я играл противоречивый характер", — рассказал актер.

Режиссер Жозе Дайан, которую во Франции считают одной из лучших мастеров в экранизации классической литературы, хотела передать в фильме дух царской России начала XX века. Поэтому и снимать приехали в Санкт-Петербург, Царское Село и Архангельск, и декорации были аутентичные (многое снималось в настоящих дворцовых залах), и реквизит антикварный, и актеры были одеты в точности так, как одевались в те времена.

"Если корсет, если какой-то чулок, если сорочка — это все на нас надевали, и мы в этом были. И я помню это ощущение, когда ты стоишь в корсете того времени, и ты не можешь осанку не держать", — вспоминает актриса Наталья Швец.

У фильма "Распутин" — два режиссера: для российского кинопроката из телевизионной французской версии Ираклий Квирикадзе сделал полнометражную картину. По его словам, он буквально вылепил из тех же сцен совершенно новый фильм, который выйдет в прокат уже в сентябре.