Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В США опубликованы новые данные о программе PRISM

В США опубликованы новые подробности работы программы электронной разведки, которую осуществляло американское Агентство национальной безопасности (АНБ). Газета The Washington Post разместила на своем сайте четыре слайда, касающиеся программы под кодовым названием PRISM.

В США опубликованы новые подробности работы программы электронной разведки, которую осуществляло американское Агентство национальной безопасности (АНБ). Газета The Washington Post разместила на своем сайте четыре слайда, касающиеся программы под кодовым названием PRISM.

Как отмечает издание, данная программа позволяет собирать широкий спектр информации у девяти компаний, предоставляющих интернет-услуги: Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook (запрещена в РФ), Youtube, Skype, AOL, Apple, PalTalk. Один из слайдов, в частности, показывает, что на 5 апреля 2013 года "под колпаком" PRISM находились 117 тысяч 675 пользователей "всемирной паутины". При этом, уточняет газета, неизвестно, о каком количестве человек, в том числе американцев, были собраны "случайные" сведения во время слежки за фигурантами программы.

Еще один слайд описывает, каким образом происходит сбор данных. В соответствии с ним, аналитик АНБ делает запрос о новой "цели" для программы, он автоматически поступает к вышестоящему сотруднику ведомства, который рассматривает выбранную кандидатуру и определяет параметры слежения в каждом конкретном случае.

После того, как необходимая информация собрана, ее обрабатывают и анализируют различные специализированные системы, отмечает газета. Это касается голосовых сообщений, СМС, видео и другой цифровой информации. Таким образом собирается значительная часть коммуникационных данных, идущих по всему миру через США.

Данные о PRISM раскрыл СМИ в начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который сначала укрывался в Гонконге, а теперь, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Американские власти добиваются его выдачи с тем, чтобы предъявить ему обвинения сразу по нескольким пунктам, напоминает ИТАР-ТАСС. Официальные лица США, включая президента Барака Обаму, после этой "утечки" неоднократно заявляли, что программа PRISM, санкционированная специальным судом с ведома Конгресса, не позволяет спецслужбам просматривать содержание электронной почты и прочей информации, а также собирать сведения об американских гражданах и людях, которые находятся на территории страны легально.

Между тем, согласно материалам, которыми располагает Сноуден, американская разведка следит не только за рядовыми европейцами, но и за дипломатами из стран ЕС, работающими в Нью-Йорке и Вашингтоне. Немецкий журнал Spiegel, который смог ознакомиться с некоторыми из документов, уточняет, что в отношении сотрудников диппредставительств осуществляется как интернет-слежка, так и прослушка. Таким образом, американские разведчики перехватывали интересующие их переговоры и служебные документы. В одном из материалов от сентября 2010 года с грифом "совершенно секретно" подробно описана вся процедура электронной слежки за европейскими дипломатами.