АНБ каждый месяц читает письма полумиллиона немцев

Американская разведка отслеживает почти полмиллиона телефонных и интернет-соединений в Германии каждый месяц. При этом глава МВД республики не осуждает действия спецслужб США. По его данным, они предотвратили несколько терактов.

Американцы следят за немцами тщательнее, чем предполагалось раньше. Согласно данным Der Spiegel, АНБ отслеживает звонки и переписку полумиллиона немцев каждый месяц. Для слежки американские разведчики употребляют слово "коммуникационные соединения". Это значит, что АНБ читает электронные письма, СМС и переписку в чатах, в том числе, и в соцсетях. Вся информация записывается на вашингтонские серверы АНБ, а позже подвергается проверке.

Авторы еженедельника утверждают: масштабы слежки за ФРГ — такие же, как и за Китаем, Ираком и Саудовской Аравией. Каждый день спецслужбы США только в Германии слушают до 20 миллионов звонков и читают около 10 миллионов электронных писем и сообщений.

Пока власти Германии оставили этот материал без комментариев. Когда появились первые сообщение о масштабах операции PRISM, глава Минюста ФРГ Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер лишь выразила обеспокоенность происходящим. Представитель германских силовиков Ханс-Петер Фридрих, наоборот, не стал осуждать действия американских коллег. Он заверил: благодаря слежке спецслужбы США пресекли несколько готовящихся терактов, отмечает ИТАР-ТАСС.