Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Казань полностью готова к Универсиаде

Казань готова к проведению Всемирной летней Универсиады. Об этом сообщил мэр города. Готовность Казани к соревнованиям подтвердили и в FISU.

Казань полностью готова принять Универсиаду. Об этом сообщил мэр города Ильсур Метшин. На заседании Международной федерации студенческого спорта (FISU) градоначальник поблагодарил организацию за предоставленное право провести соревнования именно в Казани. "Надеюсь, вы сами увидели и почувствовали, как сильно изменился наш город, а, самое главное, как изменились наши люди. Все это стало возможным благодаря Универсиаде", — заявил мэр.

Гендиректор Игр Владимир Леонов рассказал, что в соревнованиях примут участие спортсмены из 162 стран. Всем им, согласно указу президента, визу оформлять не придется. Достаточно будет пройти аккредитацию. Все сервисы и объекты, включенные в программу мероприятия, протестировали на учениях "4 дня Универсиады". "Учения показали, что мы готовы к проведению Игр", — резюмировал Леонов.

Освещать Универсиаду будут 1200 журналистов со всего мира; еще столько же будут вести трансляции соревнований. Члены Исполкома FISU подтвердили, что город полностью готов принять Универсиаду. Официально Универсиада-2013 откроется 6 июля. Первые соревнования пройдут днем ранее. Спортсмены разыграют 351 комплект медалей в 27 видах спорта, передает "Интерфакс".