Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Сторонники и противники президента Египта готовы к битве за власть


фото: Global Look Press

На площади Тахрир в Каире собрались десятки тысяч протестующих. Они требуют отставки президента Египта Мухаммеда Мурси и передачи власти министру обороны Абдель Фаттаху ас-Сиси.

На площади Тахрир в Каире собрались десятки тысяч протестующих. Они требуют отставки президента Египта Мухаммеда Мурси и передачи власти министру обороны Абдель Фаттаху ас-Сиси. Сторонники президента собираются у одной из мечети Рабиа-аль-Адауия. В город введена военная техника, в небо подняты вертолеты. Охраняется водопровод и городская инфраструктура. Между тем, армия и полиция не намерены вмешиваться в ход митингов. Полицейские постарались сделать все, чтобы их отличали от переодетых провокаторов — им выдали спецзнаки.

Манифестации проходят практически по всему Египту: в Александрии, Минуфии, Асьюта. В некоторых городах противники Мурси начали акцию гражданского неповиновения. В провинции Кафр- эш-Шейх ряд офицеров полиции объявил о переходе на сторону оппозиции. В Бени-Суэйфе разгромлена и сожжена штаб-квартира партии "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).

За последний месяц в столкновениях с полицией погибли, по разным данным, от 5 до 8 человек, включая 14-летнего подростка и гражданина США. Сотни человек получили ранения.