Улюкаев: цены на нефть перед версткой бюджета рассчитали с запасом

Переход к режиму свободно плавающего рубля реален, уверен Алексей Улюкаев. Также он подтвердил, что прогноз по ценам на нефть рассчитали точно.

Российский Центробанк может перейти на режим свободно плавающего рубля. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он добавил, что россиянам нет смысла переводить свои сбережения в иностранную валюту. "Мои коллеги в ЦБ достаточно эффективно двигаются к инфляционному таргетированию, к режиму свободно плавающего рубля. Нынешний уровень колебания не ниже чем, тот, что был несколько лет назад. Поэтому и населению, и бизнесу нет никакого смысла переходить с рублей на иностранную валюту и обратно. Это игра, в которой выигрывает только тот, кто получает комиссию за конвертацию. В целом я убежден, что высокой волюнтативности курса не будет, она будет вполне умеренной", — заверил министр.

Также он добавил, что аналитики точно спрогнозировали цены на нефть, перед тем как верстать бюджет. В ближайшем будущем цены будут держаться на уровне 101 доллара за баррель, а в бюджет заложена стоимость в 90 долларов, рассказал министр.

Улюкаев посоветовал также держать сбережения не в наличной форме, а в виде банковских депозитов. Причем надо быть уверенным в надежности, а потом уже в доходности и ликвидности. "Банковский депозит в российских банках обеспечен надежно, — заверил министр. — У нас система страхования вкладов. Мы в очередной раз поднимаем планку — по новому закону с 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Потом у нас очень привлекательная по сравнению с другими банковскими системами доходность по депозитам. Мне кажется, это очень неплохие основания для инвестирования именно в этот инструмент".

При этом Улюкаев признался, что он считает себя одновременно и консерватором, и либералом, отмечает "Интерфакс".