Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Противники Мурси громят штабы исламистов, те стреляют в ответ


фото: Global Look Press

Египет охватили массовые беспорядки, сопровождающиеся столкновениями сторонников и противников главы государства. Демонстранты разгромили несколько представительств "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), исламисты в ответ открывают огонь по протестующим. Пострадали не менее пяти человек.

В годовщину избрания президента Египта Мухамеда Мурси, 30 июня, страну охватили массовые беспорядки, сопровождающиеся столкновениями сторонников и противников главы государства. Требующие его отставки демонстранты разгромили несколько представительств "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) неподалеку от Каира и в Бенни-Суэйфе. Исламисты в ответ открывают огонь по протестующим, в Танте пострадали не менее пяти человек.

В городе Бенни-Суэйф неизвестные открыли огонь по манифестантам, один из которых погиб, став первой жертвой "революции 30 июня". Поступает информация, что в результате обстрела есть пострадавшие, но о числе их пока не сообщается. По последним данным министерства здравоохранения Египта, всего к настоящему времени в стране пострадали в стычках 75 человек.

Между тем в центре египетской столицы разграбили музей, похитив десятки экспонатов, в том числе изделия из серебра, передает ИТАР-ТАСС. В связи с волнениями соседствующий с Тахриром Египетский музей взят под усиленную охрану.

Массовые протесты происходят также в Александрии, Порт-Саид, Суэце и других административных центрах египетских провинций. Улицы городов страны наводнили люди. В Александрии над демонстрантами барражируют два вертолета "Апач".

Оппозиционный Фронт национального спасения выступил с заявлением, в котором говорится, что египтяне не покинут улицы и площади городов страны до тех пор, пока не падет режим "Братьев-мусульман". В обнародованном оппозиционными силами коммюнике констатируется: "Народ требует отставки президента Мухаммеда Мурси и ухода исламистов из власти, Египетский народ не успокоится до тех пор, пока не завершит революцию и не отстоит свою волю, которая была четко заявлена на всех площадях страны".

По последним данным, в проходящих по всему Египту акциях протеста принимают участие свыше 17 миллионов человек, только в Каире на улицы вышли более четырех миллионов демонстрантов.

Столичные жители из числа противников Мухаммеда Мурси, встали на защиту здания гостелевидения на набережной Нила, чтобы не пустить туда представителей "Братьев-мусульман". Сами исламисты в бронежилетах и касках, вооруженные палками и дубинками, тем временем проводят митинг у мечети Рабиа-аль-Адауия.

Стало известно, что США не собираются перебрасывать в Египет военнослужащих для охраны своих граждан. Американским чиновникам разрешено покинуть страну.