Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Жертвами столкновений в Египте стали уже 3 человека


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В Египте в столкновениях между сторонниками и противниками президента страны Мухаммеда Мурси погибли три человека. По данным местных СМИ, в воскресенье вечером двое были убиты в Асьюте, третьей жертвой стал житель города Бени-Суэйф, расположенного к югу от Каира.

В Египте в столкновениях между сторонниками и противниками президента страны Мухаммеда Мурси погибли три человека. По данным местных СМИ, в воскресенье вечером двое были убиты в Асьюте, третьей жертвой стал житель города Бени-Суэйф, расположенного к югу от Каира. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" уже обвинили оппозицию в "убийстве одного из их сыновей".

По официальным данным министерства здравоохранения Египта, в беспорядках, проходящих в настоящее время по всей стране, пострадали 253 человека, 43 из которых получили огнестрельные ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом ведомство подтверждает гибель только одного протестующего — в Бени-Суэйфе.

По поступающей информации, в городе Асьюте, где проживает много христиан, идут ожесточенные столкновения. Среди пострадавших – сотрудники местных правоохранительных органов.

В минувшее воскресенье, 30 июня, десятки тысяч египтян начали "отмечать" годовщину инаугурации президента страны — сначала массовыми манифестациями, а потом и столкновениями. В Каире те, кто требует отставки главы государства, забросали бутылками с зажигательной смесью центральную штаб-квартиру партии "Братья-мусульмане". Несколько офисов исламистов было разгромлено в других населенных пунктах. Кроме того, в Каире неизвестные ограбили один из местных музеев и вынесли из него десятки экспонатов. Несмотря на то, что на Египет опустилась ночь, протестующих меньше не становится, и с каждым часом они ведут себя все более агрессивно.