В Москве и Петербурге теперь можно оформить загранпаспорт с отпечатками пальцев

С 1 июля в Московском регионе и Санкт-Петербурге начинается прием документов на оформление заграничных паспортов с отпечатками пальцев. Процедура будет занимать не более пяти минут, после этого сведения уничтожат.

С 1 июля в Московском регионе и Санкт-Петербурге начинается прием документов на оформление заграничных паспортов с отпечатками пальцев.

"Первыми новые паспорта смогут получить жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а с 2014 года — жители других регионов", — сообщили "Интерфаксу" в Федеральной миграционной службе.

Процедура снятия отпечатков будет занимать не более пяти минут. После этого сведения будут уничтожаться. Наличие отпечатков пальцев в документе — это лишь дополнительный элемент защиты, а не попытка создания дактилоскопической базы, подчеркнули в ФМС.

"Не думаю, что будет сильный ажиотаж. Биометрические паспорта с отпечатками пальцев будут выдаваться всем желающим. Мы намерены выдать такие документы десяткам тысяч граждан России. У нас будет некоторый резерв", — заверил глава ведомства Константин Ромодановский.

В настоящее время в России выдают заграничные паспорта двух видов: старый – сроком на пять лет, и биометрический, который действует десять лет. Последний дороже и толще, но в нем пока только один биометрический показатель — трехмерное фото. Отказываться от паспортов, выдаваемых на пятилетний срок, планов пока нет

Работа по внедрению документов с биометрическими данными ведется Федеральной миграционной службой с 2005 года и базируется на рекомендациях Международной организации гражданской авиации. При разработке законопроекта учитывался опыт Евросоюза по включению в электронные носители данных об отпечатках пальцев. Техническое обновление документов никак не отразится на дизайне и его стоимости — госпошлина не увеличится. Не изменятся сроки оформления и изготовления документов.