Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Перед Играми в Казани введены беспрецедентные меры безопасности

Менее недели остается до главного спортивного события этого лета – Универсиады в Казани. В столицу Татарстана прибывают первые делегации атлетов. В городе введены беспрецедентные меры безопасности, порядок обеспечивают свыше 30 тысяч сотрудников спецслужб.

Менее недели остается до главного спортивного события этого лета — Универсиады в Казани. В столицу Татарстана прибывают первые делегации атлетов. В городе введены беспрецедентные меры безопасности, порядок обеспечивают свыше 30 тысяч сотрудников спецслужб.

Этого огня в республике ждали несколько лет – эстафета огня Универсиады вышла на финишную прямую и теперь проходит по районным центрам и городам республики, где спортсменов встречают с цветами и транспарантами.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркивает: "Мы готовы на 100 процентов и по спортивным объектам, и по вопросам логистики. Видим, что успеваем еще больше посадить цветов, сделать чище улицы. А ту задачу, которую ставили к открытию Игр, мы давно перевыполнили".

На многих спортивных объектах уже проведены так называемые "тестовые соревнования": чемпионаты республики и страны. Во Дворце водных видов спорта, где расположены три 50-метровых бассейна с изменяющимся уровнем дна, перед Играми провели чемпионаты сразу по нескольким видам спорта — водному поло, синхронному плаванию и прыжкам в воду.

В Казани предприняты беспрецедентные меры безопасности. В городе работает свыше 30 тысяч сотрудников МВД, ФСБ, военнослужащих Внутренних войск. Многие прибыли из других регионов и временно размещены в городских школах. В дни проведения Игр будет ограничено не только автомобильное движение — акватории рек Волга и Казанка также будут патрулироваться военными.

Еще один барьер безопасности — городские таможенные посты. Для проверки грузов, поступающих на спортивные объекты, в Казани созданы четыре специальные площадки, на которых устанавливаются мобильные инспекционно-досмотровые комплексы. На днях в городе завершились масштабные совместные учения специальных служб. Начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин отмечает: "На всех объектах проведены пожарно-тактические учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций или пожаров".

В местах большого скопления людей, таких, как 45-тысячный стадион "Казань-Арена", где состоятся церемонии открытия и закрытия Игр, уже приступили к установке камер наблюдения высокой четкости. Только там их будет более полутысячи. Для пропуска зрителей в спортивные комплексы устанавливаются пропускные шатры, а билеты на соревнования будут проверяться автоматически с помощью терминалов, считывающих штрих-коды. Дополнительные степени защиты будут и на бейджах участников и обслуживающего персонала.

За несколько дней до Универсиады в спортивную деревню уже заезжают первые делегации, а в городе открывают десятки новых развязок и дорог. Транспортная схема Казани теперь кардинально перестроена по принципу кольцевых и радиальных улиц. Это позволит полностью выполнить еще одно условие Международной федерации студенческого спорта — доставка участников соревнований до спортивных объектов во время Игр не должна занимать более 20-ти минут.