Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Жертвами противостояния в Египте стали 14 человек

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
фото EPA

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
Число жертв столкновений между сторонниками и противниками исламистов в Египте возросло до 14 человек. Такие данные приводят врачи больниц, куда доставляли тела погибших.

Число жертв столкновений между сторонниками и противниками исламистов в Египте возросло до 14 человек. Такие данные приводят врачи больниц, куда доставляли тела погибших.

В ночь на понедельник, 1 июля, в Каире разгорелся бой у здания штаб-квартиры "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). За последние месяцы главный офис исламистов неоднократно становился объектом нападений оппозиционно настроенной молодежи, не стала исключением и минувшая ночь.

Противники президента Египта Мухаммеда Мурси атаковали здание, забросав его камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полиция не стала вмешиваться в противостояние, и охранявшие резиденцию исламисты стали стрелять по манифестантам из дробовых ружей. Оппозиционеры ответили ружейным огнем, завязалась перестрелка. В результате противостояния погибли пять человек, двое из которых были убиты выстрелами в голову. Около 70 человек получили огнестрельные ранения.

По информации египетских СМИ, пятеро египтян стали жертвами беспорядков в Асьюте, двое погибли в стычках в Эль-Фаюме, по одному человеку — в Александрии и Бени-Суэйфе. В последнем случае сторонник исламистов был случайно застрелен своим товарищем.

Представители оппозиции объявили об отказе вести диалог с властями страны и "потерявшим легитимность" президентом. Такое заявление ряда партий и движений стало ответом на очередной призыв Мухаммеда Мурси к национальному диалогу. Официальный представитель канцелярии главы государства заявил: "Президент осознает, что в ходе первого года его правления были допущены ошибки, и готов работать над их исправлением". "Мухаммед Мурси поддерживает переговоры и готов услышать каждого, и сейчас мы ожидаем реакции на наш призыв", — подчеркнул он. На это один из лидеров оппозиции Хамдин Саббахи ответил: "Мурси больше неоткуда черпать законность, и его дальнейшее нахождение на посту президента является прямым посягательством на волю масс".

Оппозиционеры потребовали передать власть в стране главе Высшего конституционного суда сроком на полгода. В стране также должно быть сформировано правительство национального единства под руководством представителей революционных сил, созданы Совет по защите родины, который займется наведением порядка в стране, и новая Конституционная ассамблея по выработке поправок к недавно принятой Конституции Египта. По убеждению оппозиционно настроенных египтян, следом должны последовать новый референдум по Основному закону страны, а также досрочные парламентские и президентские выборы.

Молодежное движение "А-Тамарруд" (Бунт"), выступившее инициатором массовых акций протеста 30 июня, дало президенту Египта время до вечера вторника, 2 июля, чтобы сложить с себя полномочия и предоставить возможность государственным структурам подготовить досрочные президентские выборы, напоминает ИТАР-ТАСС. "Братьев-мусульман" и их ставленника Мурси быть не может", — заявляют лидеры молодежного движения.