Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

WikiLeaks: Сноуден продолжит скандальные публикации


фото EPA

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден продолжит публиковать секреты американских спецслужб и в перспективе будет делать это регулярно. С таким заявлением сегодня выступил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден продолжит публиковать секреты американских спецслужб и в перспективе будет делать это регулярно. С таким заявлением сегодня выступил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. "Публикации материалов не будут прекращены на данном этапе, — подчеркнул он. — Мы предприняли существенные меры, чтобы ни одно государство не могло препятствовать Э.Сноудену обнародовать его материалы".

При этом, Ассанж подчеркнул, что, несмотря на заявление американских властей, обнародование засекреченных документов не повлечет за собой угрозы для жизней людей. "Мы обсуждали вопрос о причинении вреда, но ни один американский политик, ни один сотрудник Пентагона, ни одно правительство в мире не сообщило о том, что хоть один секретный доклад, обнародованный нашей организацией за шесть лет работы, причинил кому-нибудь физический вред", — цитирует его слова "Интерфакс". В этом смысле сведения, которые предал огласке Эдвард Сноуден, еще более безопасны, так как носят абстрактный характер, считает основатель WikiLeaks.

Эдвард Сноуден, который обнародовал секретные сведения ЦРУ и тем спровоцировал мировой скандал, прибыл в Москву 23 июня 2013 года. Но с тех пор он не проходил пограничный контроль и не пересекал государственную границу России. Ни сам Сноуден, ни его представители не обращались за транзитной визой к консульским работникам, которые находятся в аэропорту.

Ранее американские власти аннулировали паспорт Эдварда Сноудена. США надеются, что Россия выдаст им Сноудена. Но российские силовые структуры не занимаются поиском Сноудена, так же как и Интерпол, поскольку он не находится в международном розыске.