Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

В ходе "новой революции" в Египте погибли семь человек


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В Каире жертвами столкновений между сторонниками и противниками президента Египта Мухаммеда Мурси стали 7 человек.

В Каире жертвами столкновений между сторонниками и противниками президента Египта Мухаммеда Мурси стали 7 человек. Три человека были застрелены в пригороде столицы Асьюте, один человек — в Бени Суфе и еще один — в Файюме. Кроме этого, еще два человека погибли в перестрелке во время нападения демонстрантов на штаб-квартиру движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". По всей стране в результате столкновений ранения получили 613 человек, сообщалось о 14 погибших.

На демонстрации с требованием отставки президента Мурси накануне вышли более миллиона человек. Участники манифестаций скандировали лозунги с требованием отставки президента: "Народ хочет отставки режима", "Мурси, уходи!" Население считает, что он не выполнил предвыборные обязательства и таким образом обманул их надежды. Демонстранты заявляли, что эта демонстрация, приуроченная к годовщине правления Мурси, должна стать "новой революцией", передает "Интерфакс".

Молодежное движение "А-Тамарруд" (Бунт"), выступившее инициатором массовых акций протеста 30 июня, дало президенту Египта время до вечера вторника, 2 июля, чтобы сложить с себя полномочия и предоставить возможность государственным структурам подготовить досрочные президентские выборы.